Главная страница » Записи » В горных районах Дагестана продолжаются восстановительные работы

В горных районах Дагестана продолжаются восстановительные работы

Автор Мария Ибрагимова

Сегодня, 27 сентября, в Правительстве РД обсудили ход ликвидации последствий ливневых дождей, прошедших с 23 по 25 сентября в республике.

Как рассказал Абдулмуслим Абдулмуслимов, была получена информация о возможных сбросах с каскада Сулакских ГЭС по причине прохождения обильных осадков.

«Было организовано взаимодействие всех заинтересованных структур с целью исключения подтоплений населенных пунктов, расположенных в нижнем бьефе реки Сулак. Расход реки в нижнем бьефе составил 650 м3/с, где неблагоприятные отметки составляют 700 м3/с, опасные явления — 1000 м3/с. В связи с тем, что река Сулак зарегулирована каскадом Сулакских ГЭС уровень нижнего бьефа в целях исключения подтоплений устанавливается на безопасном уровне.

На территории Кизилюртовского района в зону возможных подтоплений попали 5 населенных пунктов: Кироваул, Нечаевка, Султанянгиюрт, Нижний Чириюрт и Зубутли- Миатли. Здесь организована работа оперативных групп по мониторингу опасных участков», — рассказал вице-премьер.
Было отмечено, что ведется систематический мониторинг рек, представляющих опасность в период паводков и половодья.

Также, Минэнерго РД совместно с филиалом ПАО «Россети Северный Кавказ»-«Дагэнерго» Махачкала» и главами муниципальных образований организовано проведены аварийно-восстановительные работы на поврежденных участках объектов электроснабжения.

Без электроснабжения пока остаются Цунтинский, Тляратинский, частично Шамильский район и Бежтинский участок.

Восстановить электроснабжение планируется завершить к вечеру 28 сентября.

Так же будет интересно