Главная страница » Записи » В ДГТУ стартовал фестиваль «Этнова»

В ДГТУ стартовал фестиваль «Этнова»

Автор Мария Ибрагимова

22 ноября в ДГТУ стартовал фестиваль «Этнова». Сегодня состоялся первый этап фестиваля — «Национальное подворье».

В рамках номинации участники презентовали национальную кухню, национальный костюм, ремесла и быт национальностей, которые были распределены в ходе жеребьевки между факультетами.

«Фестиваль «Этнова» — это праздник не только дагестанского народа, но и всего Северного Кавказа. Наша земля издревле славится своими народными промыслами, и развернутые экспозиции подарили нам прекрасную возможность познакомиться с историей этих ремесел и традиций», — выступила с приветствием проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова.

В состав жюри вошли и.о. проректора по ВиСР Рагимова Тамила, председатель первичной профсоюзной организации работников и студентов ДГТУ Джамалавов Сиражутдин, заслуженный учитель РД Долгатова Наргес и другие.

Выступление участников отличалось зрелещностью. Ребята выступили с лирическими песнями и зажигательными танцами. Также жюри оценило майданы каждой национальности.

23 ноября факультеты должны выступить в следующем этапе — представить театральную постановку, которая должна включать в себя  танец, обряд или песню, представляемой ими национальности.

Так же будет интересно