Главная страница » Записи » В Дербенте состоялся круглый стол «Этнокультурное многообразие народов Дагестана, роль женщин в его сохранении и развитии»

В Дербенте состоялся круглый стол «Этнокультурное многообразие народов Дагестана, роль женщин в его сохранении и развитии»

Автор Мария Ибрагимова

2 сентября в Дербенте состоялся круглый стол на тему: «Этнокультурное многообразие народов Дагестана, роль женщин в его сохранении и развитии».

Мероприятие прошло в рамках нацпроекта «Культура» и Госпрограммы «Стратегия национальной политики РФ в Республике Дагестан».

На встрече присутствовали председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, кандидат философских наук, доцент, профессор кафедры ДГУ, зав. отделением ЮНЕСКО Гюльчохра Сеидова и другие.

В рамках круглого стола с докладом выступила ведущий научный сотрудник института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН Майсарат Мусаева. Она рассказала об этнокультурном многообразии народов Дагестана и роли женщин в его развитии. Ее содокладчиком была руководитель ГБУ «Музей–заповедник–этнографический комплекс «Дагестанский аул» Зумруд Сулейманова.

Обращаясь к присутствующим, Гюльчохра Сеидова отметила важность проведения мероприятий, на которых поднимаются вопросы этнокультурного развития Дагестана. Также, по мнению Сеидовой, именно благодаря женщинам происходила трансмиссия этой культуры из поколения в поколение.

Подводя итоги круглого стола, докладчики пришли к выводу о необходимости популяризации этнокультурного наследия среди молодежи. 

После участники посетили комбинат художественных изделий. 

Так же будет интересно