Главная страница » Записи » В Дербенте состоялась выставка национального костюма и народных промыслов

В Дербенте состоялась выставка национального костюма и народных промыслов

Автор Мария Ибрагимова

29 июня в выставочном зале Музея мировых культур и религий в Дербенте состоялась выставка национального костюма и народных промыслов «Традиции и современность».

На выставке были представлены работы Батитай Алиевой, Мехребан Наврузовой, Наиры Алиевой, Зары Курбановой из Агульского района, Жавигир Мамаевой и Эрзи Тагиевой из Ахтынского района, Альбины Абдурахмановой и Ирины Ахмедовой из Хивского района.

Также они провели мастер-классы, на которых ознакомили гостей с азами изготовления традиционных народных промыслов женского рукоделия Южного Дагестана, значениями орнаментальных элементов, традициями и многим другим.

Посетители оценили и выставку кукол в национальной одежде, подготовленную учащимися Детской художественной школы № 3 города Дербента.

Затем фестиваль продолжился работой круглого стола «Культурное наследие народов России». В нем приняли участие представители республиканских общественных организаций, ученые, деятели культуры и искусства, руководители фольклорных коллективов Дагестана и России, мастера народных промыслов и ремесел.

В завершение состоялось фольклорное представление «Традиции России».

Так же будет интересно