Главная страница » Записи » В Дербенте после обновления открылось место паломничества мусульман — кладбище Кырхляр

В Дербенте после обновления открылось место паломничества мусульман — кладбище Кырхляр

Автор Мария Ибрагимова

22 мая в Дербенте состоялось открытие одного из самых древних кладбищ Кавказа – Кырхляр после комплексного обновления.

Происхождение названия кладбища связывают с тюркским словом «кырх» — «сорок». Считается, что на кладбище захоронены 40 сподвижников пророка.

Происхождение кладбища предположительно датировано 642-643гг., когда состоялись первые походы к Дербенту арабов.

На мероприятии присутствовали председатель попечительского совета благотворительного фонда «Иман» Фируза Керимова, государственный секретарь Республики Дагестан Хизри Абакаров, глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов, представители духовенства и общественные деятели города.

Присутствующими было отмечено, что кладбище Кырхляр – это святыня, которая имеет большое значение не только для жителей Дербента, дагестанцев, но и для всех мусульман.

«То, что Дербент – это отправная точка распространения ислама в России – исторический факт. Так сложилось, что в одном из древнейших городов мира собралось соцветие разных народов, культур и конфессий. По великой милости Всевышнего столь почитаемый мемориал находится на дагестанской земле, в городе Дербент. Наш святой долг – сохранить и сберечь это историческое наследие. Мусульмане на протяжении многих лет свято чтут память о захороненных здесь сорока сподвижниках пророка, приезжают прикоснуться к истории и истокам религии, проникнуться духом того времени, когда люди самоотверженно защищали и распространяли ислам», — отметила Фируза Керимова.

Керимова предположила, что обновление кладбища повлечет увеличение паломнического туризма.

«Дербент будет достойно принимать паломников – ведь верующие люди всегда приезжали на Кырхляр к месту захоронения шахидов — сподвижников пророка, которые почти 1500 лет назад принесли нам новую веру», — подчеркнул Рустамбек Пирмагомедов.

Так же будет интересно