Главная страница » Записи » В Дагестане завершился V Всероссийский форум сельской молодежи

В Дагестане завершился V Всероссийский форум сельской молодежи

Автор Лея Камаева

С 20 по 23 декабря на базе отдыха «Одиссей» проходил юбилейный Всероссийский форум сельской молодежи. Участниками форума стали порядка 150 молодых людей: студенты и аспиранты аграрных вузов из различных уголков России, молодые фермеры, представители органов государственной власти, общественных организаций и другие.

В первый день прошла официальная церемония открытия, в рамках которой состоялось пленарное заседание с почетными гостями.

«Молодежь является локомотивом развития сельских территорий. Важно, чтобы молодое поколение занималось на селе сельским хозяйством, трудом аграриев. Я горжусь тем, что я аграрий в 20-м поколении, и вам предлагаю выбрать этот путь. Аграрий – это не пустой звук, аграрий не просто живет в селе, но развивает его», – подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Абзагир Гусейнов.

По словам организаторов форума, сельская молодежь во время трехдневной программы ознакомилась с различными формами государственной поддержки, для них были организованы мастер-классы по направлению «Добровольчество» и «Социальное проектирование», «Социальное предпринимательство». Были проведены сессии на тему «Развитие коопераций», «Государственная поддержка сельских территорий» и т.д. 

Второй день форума начался с мастер-класса по ораторскому искусству, где эксперт поделился своими знаниями и опытом.

«Как человек, который сам вышел из села и прожил там 17 лет, считаю, что каждый человек должен уметь правильно формулировать мысли. Сегодня в селе есть такая проблема – многие люди не могут формулировать и доносить правильно мысль. Я являюсь примером того, что человек может не только научиться правильно говорить, но и помогать другим», – отметил эксперт Амрулах Магомедов.

Третий день форума был не менее насыщен. Депутат Собрания депутатов Кировского района города Махачкалы Тимур Саркаровпровел семинар на тему: «Развитие коопераций». Вся информация была подана на примерах известных мировых и известных сельскохозяйственных производств, также Саркаров поделился своим опытом работы в сфере маркетинга продукции сельхозназначения.

«Кооперация – это спасательный круг. Кооператив создается, он должен просуществовать, работать, отчитываться не менее года, а потом уже ему открывается путь к грантовой поддержке, грантам. Можно получить грант на создание какой-то инфраструктуры – хранилища или цеха переработки, либо приобрести транспорт для перевозки сельхозпродукции», – рассказал Саркаров.

Участников форума на сессии «Государственная поддержка сельских территорий» ознакомили с Постановлением Правительства Республики Дагестан от 25 октября 2019 года №272 об утверждении государственной программы РД «Комплексное развитие сельских территорий РД», организаторы рассказали о государственной поддержке села, поддержке проектов и программах для молодых специалистов. 

Также на форум приехал врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Гаджи Гасанов.Он поприветствовал участников и отметил, что аграрной сфере необходимы молодые специалисты, ведь сельское хозяйство – одно из важнейших направлений развития нашей страны. И молодежь должна быть вовлечена и привлечена в эту отрасль.⠀

«Рад, что сегодня в республике уделяется большое внимание развитию сельского хозяйства, государство утверждает множество программ, поддерживает интересные проекты. Уверен, именно такой подход позволит поднять эту отрасль на новый уровень. И на этом фоне молодые люди не захотят уезжать из сел, а будут стараться развивать свой район, откроют свое дело», – подчеркнул Гаджи Гасанов. ⠀

Форум закончился официальным вручением сертификатов участникам и праздничным торжественным фуршетом.

Отметим, что организаторами Форума выступают Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова и образовательный центр «Финанс-групп» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, министерства по делам молодежи Республики Дагестан. 

Так же будет интересно