Главная страница » Записи » В Дагестане завершился форум добровольцев-наставников СКФО

В Дагестане завершился форум добровольцев-наставников СКФО

Автор Лина Ханова

В Дагестане завершил свою работу Первый окружной форум добровольцев-наставников Северо-Кавказского федерального округа. Напомним, что он проходил в Махачкале с 28 февраля по 1 марта.

1 марта, в день закрытия форума, состоялась презентация нового направления добровольчества. Ее представила заместитель начальника Управления реализации программ Ассоциации волонтерских центров Анастасия Фролова, которая рассказала участникам площадки о проекте «Волонтеры Конституции».

Также в качестве спикера на форуме выступил министр по делам молодежи Дагестана Камиль Саидов, который рассказал немного о функциях «Волонтеров Конституции»:

«Людям нужна информация, им нужно рассказать, в чем суть поправок и к каким изменениям они приведут в случае их принятия. Задача “Волонтеров Конституции” – проинформировать население и предложить проявить гражданскую позицию не только в день голосования, но и любой день – как волонтер, участвуя в проектах, которые укрепляют культуру добрых дел. У нас уже есть опыт аналогичной работы, так как в 2019 году наши добровольцы проделали титаническую работу по переходу региона на цифровое вещание». Министр отметил важность вовлечения руководителей территориальных органов по делам молодежи в проводимую работу.

Кроме того, важность создания института развития добровольчества отметил спикер форума Мухтар Амиров – руководитель ГБУ РД «ИКЦ».

«Институт наставничества – важный элемент помощи тем специалистам и тем волонтерам, которые приступают к деятельности, и от первых их шагов, от того, кто у них будет наставником, зависит их эффективность в будущем.
Институты наставничества очень важны как на производстве, так и в волонтерстве, поэтому сегодня работая с наставниками тех будущих специалистов, мы максимально уделили внимание практической стороне, инструментариям, которые смогут внедрить в своей работе и передать их специалистам, с которыми они будут работать»
, – сказал Амиров.

Эльмира Шейхова, заместитель начальника управления по информационной политике в сфере массовых коммуникаций Минкомсвязи РД, рассказала об участии на форуме и о его итогах.

«С большим удовольствием приняла участие в форуме добровольцев-наставников СКФО в качестве спикера. Знания, которыми я делилась с ребятами, были для них в новинку, это было заметно по их вопросам и любопытным взглядам. Надеюсь, теперь они знают азы составления пресс-релизов, пост-релизов и медиапланов. Что касается идеи форума, то, конечно, такие встречи для них – это возможность познакомиться, обменяться опытом и получить новые знания, без которых профессиональный рост просто невозможен», – отметила Шейхова.

Гость форума Сабина Курбанова руководитель исполкома ООД «Бессмертный полк России» в Республике Дагестан, рассказа о целях форума.

«Как мы знаем, форум “Наставник 2.0” ставил своей целью не просто передачу базовых или продвинутых волонтерских компетенций, но и выработку у участников форума организаторского подхода к участию в тех или иных мероприятиях. На мой взгляд, это один из ключевых навыков, отражающих вызовы, стоящие перед волонтерским движением на данном этапе его развития. Когда мало быть просто добровольцем, необходимо передавать эти ценности следующему поколению. И в этом контексте данный форум способствует формированию нового типа волонтера-наставника в полной мере».

Так же будет интересно