Главная страница » Записи » В Дагестане в 2021 году проведут 1,6 тысячи ЭКО по нацпроекту «Демография»

В Дагестане в 2021 году проведут 1,6 тысячи ЭКО по нацпроекту «Демография»

Автор Мария Ибрагимова

12 марта врио заместителя Председателя Правительства РД Анатолий Карибов провел заседание проектного комитета по нацпроекту «Демография».


В рамках данного национального проекта реализуется пять региональных.


Было отмечено, что за начало 2021 года по проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей», 38 198 нуждающихся семей получили ежемесячные выплаты на первого ребенка в размере 10,7 тысяч рублей.


В рамках этого же проекта в 2021 году планируется осуществить 1,6 тысячи циклов экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием. На эти цели будет выделено 166 млн рублей. Отметим, что сегодня данная процедура по программе проведена 203 раза.


По проекту «Старшее поколение» будет проведена вакцинация против пневмококковой инфекции 95% граждан пожилого возраста. Также осмотр и диспансеризацию перед процедурой иммунизации уже прошли 22,8 тысячи лиц старшей возрастной группы.


В рамках регионального проекта «Содействие занятости» в 2021 году планируется постройка и ввод в эксплуатацию 57 детских садов на 9100 детей до 3 лет. Сегодня уже в 12 детских садах завершены строительно-монтажные работы и получены заключения о соответствии. По пяти объектам получены разрешения на ввод объектов в эксплуатацию.

Также в этом году планируется повышение квалификации 1,5 тысячи специалистов управления в сфере образования. На 1 марта 109 специалистов прошли курсы повышения квалификации в Дагестанском институте развития образования.

Так же будет интересно