Главная страница » Записи » В Дагестане в 2021 году предусмотрено проектирование и строительство 130 социальных объектов

В Дагестане в 2021 году предусмотрено проектирование и строительство 130 социальных объектов

16 июня врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел очередное заседание Совета при Главе РД по развитию градостроительства и архитектуры.

«Мы должны четко понимать, каким Дагестан в целом должен быть в ближайшие годы. И только под эту модель можем закладывать инфраструктурные позиции и бюджетное финансирование. Исходя из этого, мы должны определить экономическую модель каждой отрасли. Почему мы сегодня говорим о строительстве? Потому что со строительством сегодня сопряжены практически все направления деятельности в республике: образование, туризм, медицина, сельское хозяйство, развитие дорог», – отметил Меликов.

По словам главы региона, социальное самочувствие граждан напрямую зависит от жилищных условий, наличия таких бытовых благ, как водоснабжение и канализация, доступности объектов социальной инфраструктуры, общественных пространств. Вместе с тем, отметил руководитель республики, качество каждого из названных аспектов социального самочувствия в Дагестане далеко не соответствует запросам жителей. «Такое положение возникло не вчера, а обусловлено целым рядом объективных причин, которые не являются уникальной особенностью Дагестана и имеют место в других регионах страны», – сказал Сергей Меликов.

«Несмотря на данные ранее поручения, осталась неразрешенной ситуация с программой переселения граждан из аварийного жилья 2013-2017 годов. По действующей программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда есть определенная динамика: осталось переселить 45 семей в Махачкале и 8 семей в Унцукульском районе», – пояснил Меликов.

Сергей Меликов также отметил, что в регионе продолжается незаконная застройка. Так, за 5 месяцев 2021 года Министерством строительства РД в органы местного самоуправления республики направлено для принятия мер реагирования 48 уведомлений о выявлении самовольной постройки, из них 44 уведомления направлено в администрацию Махачкалы. «Причем эти стройки идут на фоне тех значительных усилий, которые прилагаются, чтобы легализовать и ввести в хозяйственный оборот 457 многоквартирных домов, ранее построенных с нарушениями градостроительного законодательства», – заявил Меликов.

Помимо этого, глава региона озвучил проблему, связанную с обеспечением жителей водоснабжением.

Так же будет интересно