Главная страница » Записи » В Дагестане стартовал экспертный форум «Северный Кавказ – 2030: развитие территорий»

В Дагестане стартовал экспертный форум «Северный Кавказ – 2030: развитие территорий»

Автор Мария Ибрагимова

Сегодня, 17 июня, на базе ДГТУ состоялось открытие Межрегионального экспертного форума «Северный Кавказ – 2030: развитие территорий».

В мероприятии принял участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Нюсрет Омаров. 

Целью форума являлось  проведение комплексного анализа состояния экономики и социальной сферы на территории СКФО, а также формирования предложений по актуализации стратегии социально-экономического развития СКФО и государственной программы РФ «Развитие СКФО».

На встрече также присутствовали  начальник департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Виктор Днов, ректор СКФУ, председатель совета Консорциума вузов Северного Кавказа Дмитрий Беспалов, ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов.

Открывая форум,  Нюсрет Омаров отметил, что муниципальные образования Дагестана разнообразны как по уровню развития, так по потенциалу рельефа.

«Поэтому должен быть применен индивидуальный подход к развитию наших территорий. Первая задача – это ликвидация дифференциации и полное раскрытие потенциала каждого района и города», – сообщил он.

После выступил Виктор Днов:  «Образованный в марте текущего года Консорциум – это объединение, которое предназначено для достижения научных, образовательных, социально-культурных целей, и деятельность его направлена, в том числе, на закрепление выпускников вузов на предприятиях и учреждениях региона. Отрадно, что, к примеру, в Дагестанском государственном техническом университете налажены связи с представителями промышленности и бизнеса», – сказал он.

После были представлены презентации от главного архитектора  Дербента Исы Магомедов, Исполнительного директора Национального центра ГЧП ВЭБ РФ Максима Ткаченко, Заместителя Генерального директора Фонда «ПосетиКавказ» Михаила Шелдунова, Директора по инновациям и внешним связям Северо-Кавказского федерального университета Сааду Казиева.

Затем участники обсудили содействие социально-экономическому развитию субъектов СКФО путем формирования человеческого капитала, экспертно-аналитического сопровождения процессов принятия управленческих решений по развитию магистральной инфраструктуры и отраслей народного хозяйства, создания и внедрения инновационных технологий и рационализаторских предложений в производственные процессы предприятий реального сектора экономики.

Так же будет интересно