Главная страница » Записи » В Дагестане совершено мошенничество с жильем для молодых семей

В Дагестане совершено мошенничество с жильем для молодых семей

Автор Мария Ибрагимова

Следственным управлением СКРФ по РД возбуждено уголовное дело в отношении директора ГБУ «Дирекция молодежных жилищно-строительных программ», сотрудников этого учреждения, а также других лиц организованной группы по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.


Как стало известно следствию, в 2018 году директор учреждения создал преступную группу, в которую вошли должностные лица «Дирекции молодежных жилищно-строительных программ», работники жилищно-строительных кооперативов и другие лица.

Участники планировали обогатиться путем мошенничества с выплатами молодым семьям при приобретении ими жилья по программе «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Дагестан», а также с выплатами в виде материнских капиталов.


С июня по октябрь 2018 года мошенники заключили поддельные договоры с 12 участниками госпрограмм о приобретении квартир, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, похитили субсидии, денежные средства в виде материнских капиталов, а также их личные накопления на общую сумму в размере около 20 миллионов рублей.

Следствие примет меры для возмещения ущерба бюджету Республики Дагестан и гражданам.

На сегодняшний день проводятся обыски в служебных помещениях и по месту жительства мошенников в целях изъятия интересующих следствие предметов и документов.


Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль руководителем следственного управления.

Так же будет интересно