Главная страница » Записи » В Дагестане сохраняется противопожарный режим

В Дагестане сохраняется противопожарный режим

Автор Мария Ибрагимова

На совещании по вопросу о ликвидации последствий ЧС в ряде регионов Владимир Путин отметил,  масштаб бедствий носит беспрецедентный характер.

Принятые в ходе совещания решения коснулись и Дагестана. 

На сегодняшний день Владимир Путин держит на контроле устранение ЧС и их последствий по всей стране.  Уже удалось справиться с ЧС на большинстве территорий Якутии. При этом президент отмечает, что главной задачей является сохранение жизни и здоровья людей.

Также пострадавшим будут выплачены компенсации, а учебный процесс в школах обязуются начать по расписанию — с 1 сентября. 

Стоит напомнить, что в нашей республике с 28 мая 2021 года Правительством РД установлен особый противопожарный режим.

«Распоряжением комитета по лесному хозяйству РД с 9 по 31 августа в лесах Дагестана введено ограничение пребывания граждан и въезд транспортных средств. Наземными силами ежедневно проводится патрулирование лесов», — отметил Нариман Ниматулаев, заместитель председателя по лесному хозяйству РД.

Как сообщает Комитет по лесному хозяйству РД, за сезон в регионе было зарегистрировано 2 лесных пожара площадью более 3 гектаров. Они были ликвидированы в первые же сутки.

По мнению директора Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурада Гаджиева, глобальные изменения климата стали причиной участившихся опасных природных явлений. 

«Безусловно, обращение Президента к федеральным ведомствам, региональным и муниципальным властями о незамедлительным реагировании и принятии всех неотложных мер при таких явлениях в первую очередь направлено на сохранение жизни и здоровья людей, их имущества. В целом складывающаяся ситуация, как отметил Президент, еще раз говорит, насколько стране важно глубоко, системно и на перспективу заниматься климатической, экологической повесткой. Очень радует также, что и региональные власти сегодня поднимают эти вопросы. В своем обращении в Совете Федерации врио Главы Дагестана Сергей Меликов также обозначил безотлагательность и необходимость комплексного решения экологических проблем региона, в том числе и опустынивания земель в северном Дагестане, которые стали в том числе и причиной пыльных бурь в регионе», — сказал Гаджиев.

Так же будет интересно