Главная страница » Записи » В Дагестане прошла конференция «Теологическое образование: проблемы и перспективы развития»

В Дагестане прошла конференция «Теологическое образование: проблемы и перспективы развития»

Автор Лея Камаева

Дагестанский гуманитарный институт и Санкт-Петербургский государственный университет при поддержке Муфтията республики организовали в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова в Махачкале II Всероссийскую научно-образовательную конференцию «Теологическое образование: проблемы и перспективы развития».

В ней приняли участие представители органов государственной власти, религиозные и общественные деятели, научная интеллигенция, студенты.

Открывая конференцию, и.о. ректора Дагестанского гуманитарного института Магомед Гаджидадаев говорил о том, что недостаточно просто знать, важно осмыслить соответствующий отечественный и зарубежный опыт и мастерски сочетать его с региональными особенностями.

Изучая теологию, можно найти прочные основания для выстраивания доброжелательных, дружеских и добрососедских отношений с представителями других культур, подчеркнул Гаджидадаев. Заместитель министра по национальной политике Мурад Шафиев зачитал приветственный адрес от министра Энрика Муслимова.

«С момента признания теологии как научной специальности прошло 4 года. За это время теологическими вузами Российской Федерации и Дагестана в частности проделана огромная работа. Следует отметить, что Дагестанский гуманитарный институт первым в стране получил государственную аккредитацию по теологии уровня магистратуры. Уверен, что работа научно-образовательной конференции будет способствовать консолидации усилий научного сообщества и религиозных деятелей в обсуждении вопросов совершенствования системы теологического образования в России», — отмечает Шафиев.

Многие докладчики отмечали, что за последние несколько лет была проведена огромная работа теологическими вузами страны и республики в частности. Выпускники этих вузов активно занимаются реализацией конфессиональной политики, нравственным воспитанием молодёжи и профилактикой асоциальных проявлений в обществе.

Также в своих докладах учёные затронули множество важных тем, где говорилось о качественном внедрении теологического мировоззрения в разные сферы жизни.

Так же будет интересно