Главная страница » Записи » В Дагестане прошла конференция, посвященная событиям 1999 года

В Дагестане прошла конференция, посвященная событиям 1999 года

Автор Мария Ибрагимова

19 августа в Доме дружбы состоялась конференция, посвященная 22-й годовщине разгрома международных бандформирований, вторгшихся на территорию Дагестана в 1999 году. 

Организатором выступило Министерство по национальной политике и делам религий РД.

На встрече присутствовали представители общественных, религиозных организаций и молодежных движений.

Участники конференции вспомнили те страшные дни и почтили память тех, кто отдал жизнь за процветание нашей республики.

«Ровно 22 года назад в августе 1999 года международные бандформирования численностью до 2000 человек под командованием известных террористов Басаева и Хаттаба вероломно вторглись со стороны Чечни на территорию суверенного Дагестана. Террористы планировали оторвать Дагестан от России и создать на Северном Кавказе так называемый «халифат», с враждебной идеологией. Они рассчитывали, что дагестанцы встретят их доброжелательно, или, по крайней мере, нейтрально.

Сразу были захвачены села Ансалта, Рахата, Шодрода и Годобери Ботлихского района, а в течение нескольких следующих дней — другие населенные пункты в Ботлихском и Цумадинском районах. Но дагестанцы дали им настоящий отпор. Тогда были созданы отряды самообороны, которые вместе с подоспевшими на помощь федеральными силами дали бандитам мощный отпор», — напомнил, открывая конференцию Энрик Муслимов.

Присутствовали на встрече и очевидцы тех событий. В их числе Магомед Умаргаджиев. В 1999 году он был главой администрации Ботлихского района.

«Мы начали все это организовывать, создали штаб. Распределили членов штаба по селам, чтобы разъясняли людям происходящее и создавали отряды самообороны», — рассказал Умаргаджиев.

Еще один очевидец — генерал-майор Шамиль Асланов. В те годы он командовал махачкалинским сводным отрядом ополченцев «Интербригада» численностью 350 бойцов. 

 «Дагестанцы объединились. И это главное, что спасло нашу республику», — отметил он.

В продолжение конференции каждый из участников отметил невероятное мужество, сплоченность и стойкость дагестанского народа.

Так же будет интересно