Главная страница » Записи » В Дагестане проходит выставка Кайтагской вышивки

В Дагестане проходит выставка Кайтагской вышивки

Автор Мария Ибрагимова


26 марта в музее Республиканского Дома Дружбы состоялось открытие выставки Кайтагской вышивки.

Выставка прошла по инициативе главы Кайтагского района Алима Темирбулатова и этноцентра «Кайтаги» при поддержке Миннац РД.

Открыл мероприятие заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Арсен Махмудов, который отметил важность подобных мероприятий с целью сохранения и развития декоративно-прикладного искусства Дагестана и назвал Кайтагскую вышивку уникальным видом ручного ремесла.

Далее выступила автор и руководитель проектов по возрождению Кайтагской вышивки, директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова:


«Сегодня бренд нашей вышивки широко известен не только в России, но и за рубежом. И это благодаря большой кропотливой работе мастериц этноцентра, ведь вышивка очень сложна по технике исполнения, а выполняется она натуральным шелком разного качества и блеска на хлопчатобумажной или льняной ткани. Готовые полотна, созданные по древним аналогам, украшают сегодня дома современных ценителей этого вида искусства».

Затем гостям была дана возможность осмотреть все экспонаты выставки и отметить их красоту и разнообразие.


«Символика Кайтагской вышивки очень разнообразна, но большинство из них встречается в петрографике, надмогильных камнях и дагестанских клинках, что указывает на их сакральный смысл. Несмотря на то, что такая вышивка возродилась в Кайтаге, она является достоянием всех, кто хочет приобщить себя к народной культуре. С такой целью организовываются выставки, позволяющие всем ценителям искусства прикоснуться к прекрасному», — отметил Алим Темирбулатов.

Выставку могут посетить все желающие до 6 апреля.

Так же будет интересно