Главная страница » Записи » В Дагестане приняты меры по стабилизации цен

В Дагестане приняты меры по стабилизации цен

Автор Мария Ибрагимова

Меры по стабилизации цен на продукты обсудили в Правительстве РД 31 мая под председательством Абдулмуслима Абдулмуслимова.

В частности, были введены дополнительные субсидии для производителей тех товаров, на которые наблюдается регулярный рост цен.

Уже доказавшей свою эффективность стала мера по расширению практики сельскохозяйственных ярмарок в республике, которые позволят производителям продавать продукцию напрямую без посредников.

Среди проблем была выделена нехватка овощехранилищ в Дагестане.

«В последние годы мы проводим работу в этом направлении, сейчас в республике строится несколько оптово-распределительных центров с холодильным оборудованием, где будет храниться плодоовощная и иная продукция. Такое хранилище уже функционирует в Кизилюрте, почти завершено и в ближайшее время запуститься в Кизляре, продолжает строиться в Южном Дагестане», – рассказал Абдулмуслимов.

Для решения проблемы с ценами на морковь и картофель было решено увеличивать площади под посевы данных овощей.

«Что касается капусты – имеется проблема с хранением. В данном направлении есть планы по развитию переработки и хранению плодов и овощей, это одна из первостепенных задач на ближайшее время», – заявил зампред Правительства РД.

Так же будет интересно