Главная страница » Записи » В Дагестане презентовали «Пушкинскую карту»

В Дагестане презентовали «Пушкинскую карту»

Автор Мария Ибрагимова

Сегодня, 2 сентября, в Театре поэзии состоялась презентация проекта «Пушкинская карта» в Дагестане. 

На мероприятии присутствовали заместитель министра культуры Республики Дагестан Мурад Гаджиев, министр по делам молодежи РД Камил Саидов, директор Русского драматического театра им. Горького Тимур Магомедов, руководитель Почта Банка Шамиль Магомедов.

Напомним, что проект «Пушкинская карта» стартовал 1 сентября по всей России.

Благодаря ему молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут получить карту, на балансе которой будет 3000 рублей. Эти деньги можно потратить до конца года в музеях, театрах, филармониях, галереях и других культурных организациях.

Для приобретения карты, которая будет действовать на территории всей страны, необходимо  зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура», которое позволит выбрать мероприятие и купить на него билет.

Дополним, что карту можно оформить как в виртуальном формате, так и в виде пластикового носителя, который можно заказать в отделениях Почта Банка, а также оформить через мобильное приложение банка.

При этом баланс нельзя пополнить самостоятельно: средства на карту начисляет государство один раз в год. В 2021 году номинал карты – 3000 рублей, в 2022 и 2023 году- 5000 рублей. Остаток средств на следующий год не переносится.

Как рассказала министр культуры РФ Ольга Любимова, сегодня по стране 7000 мероприятий и 1353 учреждений культуры в 85 регионах готовы участвовать в программе. 

Говоря о реализации проекта в Дагестане, Мурад Гаджиев уточнил, что «Пушкинская карта» будет действовать в пяти учреждениях культуры. В частности к проекту присоединились Русский драматический театр им.М.Горького, Дагестанский театр оперы и балета, Аварский музыкально-драматический театр им.Г.Цадасы, Лакский музыкально-драматический театр им.Э.Капиева, Национальный музей Республики Дагестан им.А.Тахо-Годи.

Также Гаджиев отметил, что на реализацию проекта выделено 3,9 млрд рублей, получить ее могут 13 млн молодых людей по стране.

«Буквально за два месяца была сформирована специальная программа, была подготовлена вся необходимая информация, все необходимое для реализации проекта. Работали мы совместно с Минкультуры РФ, Министерством цифрового развития РФ. Нам кажется, что тот возраст, который охватывает «Пушкинская карта» от 14 до 22 лет — это наша молодежь, и подключение ее к высококультурному продукту полезно. Это даст большой эффект в будущем», — подчеркнул Гаджиев.

Чтобы уточнить, какие культурные мероприятия доступны по карте, необходимо зайти на сайт Культура.рф, в разделе Афиша выбрать «Пушкинскую карту», затем Афишу России и выбрать из списка Республику Дагестан. Сейчас в разделе указаны уже 16 спектаклей в различных театрах республики, которые можно оплатить данной картой.  На модерации находятся еще 60 мероприятий.

Также афиша будет размещена на странице министерства культуры РД в инстаграме.

В реализации проекта примет участие и Министерство образования РД. Ранее об этом сообщил в ходе рабочего совещания первый замминистра образования и науки РД Магомед Абидов.⠀

«Для популяризации «Пушкинской карты» при поддержке Министерства культуры Дагестана и Министерства цифрового развития РД мы проведем серию разъяснительных мероприятий в учебных заведениях-школах, ссузах и вузах нашей республики. Будем рассказывать педагогам и классным руководителям о том, как выпустить карту, просмотреть афишу, купить билеты и многое другое», — подчеркнул Абидов.

Далее выступил Шамиль Магомедов. Он отметил, что карты будут выдаваться бесплатно, без каких-либо комиссий.

«Мы очень рады, что у молодёжи появилась такая возможность посещать все культурные мероприятия. Мы постараемся, чтобы такая карта была у каждого человека от 14 до 22 лет в Дагестане», — подчеркнул в свою очередь Камил Саидов.

В продолжение встречи своими впечатлениями поделился Мераб Харбедия. Он уже открыл «Пушкинскую карту». Впервые о ней он услышал во время прямого эфира Владимира Путина.

«Когда я услышал о данной программе, то решил, что обязательно оформлю для себя эту карту, чтобы найти больше возможностей приобщиться к культуре. Данный проект мне очень понравился, потому что я хочу, чтобы молодежь «окультуривалась» и становилась лучше. Мне кажется, что культура благодаря этой карте станет более популярной. Еще для меня было очень важно, что карта действует по всей стране, так как я поступаю в Московский вуз. Для себя я уже выбрал, что посещу музей Марины Цветаевой, так как это мой любимый поэт», — рассказал обладатель карты.

Так же будет интересно