Главная страница » Записи » В Дагестане похоронили участника войны, погибшего при обороне Ленинграда

В Дагестане похоронили участника войны, погибшего при обороне Ленинграда

Автор Мария Ибрагимова

Останки участника Великой Отечественной войны Нуралаева Магомеда, найденные в ходе поисковой экспедиции, преданы земле на родине.

Они были обнаружены Санкт-Петербургским поисковым сводным отрядом Сергея Мачинского. Личность удалось идентифицировать по медальону.

Магомед Нурулаев — уроженец села Бацада Гунибского района. Был призван до войны в 39-40 годах, служил в срочной армии сержантом.

Погиб в 1941 году при обороне Ленинграда.

Как сообщил руководитель Регионального отделения «Поискового движения России» в Республике Дагестан Хайбулла Умаров, совместно с Бацадинским сообществом удалось найти и живых родственников воина. Они и доставили его останки на родину.

У Магомеда Нурулаева жива его родная племянница Рабият Магомедова. Женщине 70 лет, она работает врачом в Гунибской районной больнице.

Как рассказала Рабият Магомедова, она много слышала о дяде, который пропал без вести в годы войны от своей матери. Она очень переживала, ждала и надеялась, что удастся обнаружить хотя бы останки. «Хоть косточку бы похоронить», — говорила она.

«Шансы найти пропавших без вести в годы войны очень малы, но мы все равно надеялись. Я очень удивилась, когда нам позвонили и сообщили, что поисковым отрядом найдены останки дяди.

Я хочу от всего сердца поблагодарить тех людей, которые занимались поисками, за то, что мы имеем возможность достойно похоронить его на родине»,- сказала племянница Магомеда Нуралаева.

5 августа в Гунибском районе прошел памятный митинг, после которого павшего воина со всеми подобающими почестями похоронили в родном селе Бацада.

Так же будет интересно