Главная страница » Записи » В Дагестане обсудили Стратегию социально-экономического развития республики до 2030 года

В Дагестане обсудили Стратегию социально-экономического развития республики до 2030 года

Автор Мария Ибрагимова

24 июня под руководством врио Главы РД Сергея Меликова была обсуждена разработка Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2030 года, сообщают в пресс-службе главы.

 «Наша Стратегия является основой программы социально-экономического развития Дагестана на ближайшие годы. Прежде всего, хочу сориентировать, что основные задачи мы с вами должны выполнить в 2022-2024 годах. Это срок бюджетного планирования. Мы должны постараться за эти три года нагнать другие регионы, а в последующем динамично вместе со всеми развиваться», — обозначил значимость инициативы Меликов.

В свою очередь первый вице-премьер региона Нюсрет Омаров отметил, что работа по формированию проекта Стратегии находится на завершающей стадии, до начала июля предполагается выдача первого экземпляра документа.

«Главный вопрос, на который отвечает стратегический план регионального развития, – как повысить уровень благосостояния жителей и заложить прочные основы для его повышения в будущем. Уровень социального развития региона в первую очередь определяется его экономическим развитием, поскольку качество жизни населения определяется уровнем эффективности производства и продажами регионального продукта. Поэтому в Стратегии в первую очередь внимание уделено экономическому развитию», – подчеркнул Омаров.

Стоит сказать, что реализация Стратегии будет проводиться в два этапа. В период с 2021 по 2024 годы – пройдет синхронизация с национальными проектами. При формировании республиканского бюджета на указанный период будут учтены необходимые средства на реализацию стратегических приоритетов республики.

К ним относятся  проектирование и строительство объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры для возведения туристических объектов, реализация инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, закладка средств на субсидирование и компенсацию части затрат производителей, на мелиоративные работы, на строительство дорог к местам размещения инвестиционных проектов.

Второй этап  — с 2025 по 2030 годы – совпадает со следующим циклом нацпроектов России до 2030 года и горизонтом Стратегии-2030 РФ.

Затем выступил руководитель проектно-ресурсного офиса развития территорий, эксперт Общественной палаты РД Маир Пашаев.

«Учитывая специфику нашей республики, стратегическая задача номер один – это обеспечение занятости, повышение доходов населения и преодоление бедности на горизонте 2026 года. Надеюсь, совместными силами мы завершим Стратегию в срок, а через ее реализацию сможем изменить вектор социально-экономического развития Дагестана», – отметил Пашаев.

В завершение совещания Сергей Меликов заявил, что в ближайшее время будут приняты необходимые меры для придания  Стратегии  правового статуса. 

Так же будет интересно