Главная страница » Записи » В Дагестане обсудили реализацию нацпроектов

В Дагестане обсудили реализацию нацпроектов

Автор Мария Ибрагимова

Сегодня, 19 августа, состоялось заседание правительства, посвященное эффективности реализации нацпроектов Дагестана за первое полугодие 2021 года. 

Заседание прошло под руководством первого заместителя Председателя Правительства РД Батыра Эмеева

С докладом об освоении бюджета, выделенного на реализацию нацпроектов, выступил первый заместитель министра экономики и территориального развития РД Арсен Рустамов.

«Общая законтрактованная сумма на 17 августа составляет 12 млрд рублей. На сегодня профинансировано более 10 млрд рублей», — подчеркнул замминистра.

Говоря о кассовом исполнении, Рустамов отметил, что из 22,4 млрд рублей освоено только 7,4 млрд рублей. 

«При таком кассовом исполнении контрактации сохраняются риски неисполнения мероприятий национальных проектов». В числе проектов с рисками неисполнения были названы «Демография», «Образование», «Цифровая экономика и международная кооперация экспорта».

Говоря о проектах, закрепленных за министерством экономики РД, Рустамов доложил о реализации проекта «Адресная поддержка по повышению производительности труда на предприятиях». В рамках проекта обучение по программе профессиональной переподготовки прошли АО «Кизлярагрокомплес», АО «Завод Дагдизель» и 3 представителя от ОАО «Концерн КЭМЗ».

«По проекту «Демография» из 11 контрактов на сегодня заключено только 6. По проекту «Образование» из 87 контрактов заключено 65. Основной причиной незаключения контрактов является низкое качество аукционной документации. По проекту «Жильё и городская среда» запланировано 177 контрактов, а на сегодня заключено 175», — рассказал заместитель председателя Счётной палаты РД Темирлан Расулов.

Говоря о реализации нацпроекта «Демография»,  министерства труда и соцразвития РД было отмечено, что в 2021 году 42350 семей получили ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка. На эти цели было реализовано 2426,84 млн рублей. Общий бюджет проекта на этот год составляет 6,9 млрд рублей. По оперативной информации, кассовое исполнение на 17 августа составило 3,3 млрд руб. или 47,6%.

Нацпроект «Здравоохранение» министерства здравоохранения РД в 2021 году планирует развитие в республике санитарной авиации. Финансирование составило 130 млн рублей. Уже было осуществлено 98 вылетов.

Также речь шла о программе «Земский доктор». На нее выделено 188 млн рублей. Уже заключено 17 контрактов, рассказала Татьяна Беляева. Общий бюджет проекта на 2021 год оставляет 2,8 млрд рублей. Заключено 41 контрактов из 46 запланированных. 

По программе «Образование» Министерства образования РД в 2021 году запланировано начало строительства 10 школ со сдачей в эксплуатацию в 2022 году. Бюджет проекта на этот год составляет 7,6 млрд рублей. Заключено 65 контрактов из 87 запланированных.

Ряд вопросов коснулся исполнения проекта «Жилье и городская среда». В этом направлении имеется риск неосвоения выделенных бюджетных средств в размере 1,1 -1,2 млн рублей.

Было отмечено, что достижение необходимых показателей будет возможно при условии полного учета многоквартирных домов, которые имеют множество проблем, но не вошли в статистическую отчетность.

В рамках проекта «Экология» на 2020-2021 годы в Дагестане были предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации на строительство 5 мусоросортировочных комплексов в размере 60 млн рублей.

Говоря о нацпроекте «Безопасность дорожного движения», было отмечено, что в 2021 году в Дагестане запланирован комплекс мер по улучшению ситуации с аварийностью на дорогах республики. Среди них установка 3 тыс п.м. наружного освещения, 2.5 тыс п.м. барьерного ограждения, обустройство 450 п.м. тротуаров, шлакоблоков, переходов и др.

Подводя итоги совещания, Батыр Эмеев поручил в течение трех дней проанализировать реализацию закрепленных нацпроектов на предмет неосвоения бюджета.

Так же будет интересно