Главная страница » Записи » В Дагестане обсудили перспективы развития столицы

В Дагестане обсудили перспективы развития столицы

Автор Мария Ибрагимова


Сегодня, 18 марта, на заседании Совета при Главе РД по градостроительству и архитектуре обсудили перспективы развития Махачкалы.


Открывая встречу, Сергей Меликов отметил, что резкий рост населения свидетельствует о значительном экономическом потенциале города.


Кроме того, отмечено увеличение спроса на недвижимость, вслед за которым очень динамично росло и предложение. Так, только за период с 2017 по 2019 год в Махачкале было введено в эксплуатацию более 1 млн кв. метров общей площади жилых домов.


Говоря об отрицательной динамике, врио главы затронул проблемы городской инфраструктуры.

«В настоящее время перед нами город, где канализационные стоки сбрасываются без должной очистки, где отравления людей водопроводной водой стали обыденностью, где отключения электроэнергии происходят регулярно, люди гибнут из-за неисправностей систем газового оборудования, а часть домов должна быть переселена из-за активных оползневых процессов. Ситуация достигла такой степени, что вопросы по сути местного значения – темы канализации, водоснабжения – пришлось поднимать в верхней палате российского парламента. Большая часть работы в Совете Федерации была направлена на решение именно этих проблем», – констатировал Меликов.


Кроме того, была отмечена проблема сокращения площади общественных пространств, зеленых насаждений.


«Этот город был зеленым и интересным для всех, в том числе для туристов. А сегодня вместо парков и садов мы вырастили настоящие “бетонные джунгли”, что вполне обоснованно вызывает недовольство жителей, – сказал глава субъекта. – Нельзя сказать, что в городе никогда не принимали попыток изменить ситуацию. Проведено обновление центральной площади Махачкалы. Реализуются национальные проекты “Жилье и городская среда”, но весьма хаотично. Никакого комплексного подхода нет».


Отмечено, что в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» в 2020 году в Махачкале завершены работы на 6 объектах регионального значения, 85 объектах ремонта улиц, 64 объектах организации дорожного движения.


Среди положительной динамики обозначены и попытки сохранить в городе оставшиеся «зеленые» территории. В качестве примера приведен Эльтавский лес.


Помимо прочего, разработана концепция комплексного развития территории улиц Коркмасова и Белинского, а также территории ЦУМа в Махачкале, проект благоустройства парка «Озеро Ак-Гёль».


Кроме того, глава республики обратил внимание на то, что в Стратегию социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2024 года закладываются мероприятия по развитию четырех городов, в числе которых и Махачкала.


Далее о перспективах развития столицы рассказал председатель Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов.
Главным архитектором было отмечено, что нацпроекты и инвестиции – исторический шанс изменить наши города. По его словам, у города есть все предпосылки для развития.


В числе основных направлений развития города Незир Гусейнов выделил инфраструктуру для человека, комфортную городскую среду, достойное жилищное строительство, образование, транспорт, туризм и экологию.


После выступил мэр города Салман Дадаев, разделив развитие Махачкалы на долгосрочные и краткосрочные планы.

По словам Дадаева, в рамках Республиканской инвестиционной программы ведется проектирование и строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Кроме того, завершается проектирование и запланировано строительство восьми новых линейных объектов водоснабжения поселков, двух объектов водоотведения общей протяженностью около 360 км. Также решается вопрос со строительством канализационного коллектора и очистных сооружений к нему.


Подводя итоги обсуждения, Сергей Меликов дал рекомендацию коллегам изучать опыт других городов, в том числе Дербента, где уже реализуются многие из современных проектов городского развития.

Так же будет интересно