Главная страница » Записи » В Дагестане до 2030 года построят 17 объектов мелиоративного комплекса

В Дагестане до 2030 года построят 17 объектов мелиоративного комплекса

Автор Мария Ибрагимова

9 августа заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов провел совещание, на котором были рассмотрены вопросы развития мелиоративных систем и агропромышленного комплекса республики.

На встрече присутствовали министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, врио председателя Комитета по рыбному хозяйству РД Виктор Руденко и врио председателя Комитета по виноградарству и алкогольному регулированию РД Шериф Керимханов.

В ходе совещания было отмечено, что благодаря участию в федеральных программах в Дагестане  удалось реконструировать большую часть оросительных систем и насосных станций, обеспечить модернизацию и приобретение спецтехники и реализовать другие мероприятия, направленные на положительное развитие агропромышленного комплекса.

Среди проблем были названы вопросы эффективного использования сельскохозяйственных земель, деградации Черных земель и Кизлярских пастбищ, оплаты за электроэнергию, опустынивания земель.

«В рамках развития госпрограммы Минсельхоза России в республике в период с 2021 по 2030 год построят и реконструируют 17 объектов мелиоративного комплекса с общим объемом финансирования в 13 млрд 907 млн рублей. Данные мероприятия позволят существенно улучшить ситуацию с подачей воды для орошения земель сельскохозяйственного назначения на площади 196 тыс. гектаров. Также благодаря федеральному проекту «Эскпорт продукции АПК» за счет проведения гидромелиоративных  мероприятий в 2021 году построены новые рисовые чеки на площади 502 га. Начато проектирование второго этапа строительства и реконструкции канала им. Октябрьской революции. Ведется планомерная работа по обеспечению водой на винограднопригодных  землях», — отметил Залкип Курбанов.

Для решения проблемы опустынивания земель Мухтарбий Аджеков предложил проведение фитомелиоративных мероприятий на площади более 10 тыс. га ежегодно, а также создать питомник для обеспечения сельхозтоваропроизводителей посадочным и семенным материалом. 

В Кизлярском, Тарумовском и Бабаюртовских районах было предложено ввести капельное орошение.

В завершение Нариман Абдулмуталибов предложил разработать программу развития мелиорации для решения озвученных проблем.

Так же будет интересно