Главная страница » Записи » В Дагестана реконструируется дорога Грозный – Ботлих – Хунзах — Араканская площадка

В Дагестана реконструируется дорога Грозный – Ботлих – Хунзах — Араканская площадка

Автор Лея Камаева

Республиканская автомобильная дорога Грозный – Ботлих – Хунзах — Араканская площадка является древнейшим трактом и одной из важнейших транспортных магистралей горного Дагестана с межрегиональным значением.

Реконструируемый участок км 117 – км 127, проходящий по территории Ботлихского района, является одним из самых сложных и представляет собой серпантин, состоящий из 14 узких и крутых поворотов, которые в непогоду представляют большую опасность для транспорта и людей.

По окончанию работ серпантинный участок будет ликвидирован и вместо 14 останется всего 4 поворота, дорога будет приведена к параметрам 4-й технической категории с асфальтобетонным покрытием, шириной проезжей части 8 метров.

Дорога имеет большое значение для развития народного хозяйства горных районов и культурно-экономических связей Дагестана и Чеченской республики, соединяет населенные пункты Ботлихского, Хунзахского и Гергебильского районов между собой и с другими районами.

Обеспечивает по кратчайшему пути вывоз сельхозпродукции на рынки соседней республики, является туристическим маршрутом. Обеспечивает устойчивую и бесперебойную связь между туристическими объектами: озеро Казеной-ам, экстрим-парк «Матлас», Мочохское озеро, водопад Тобот, Ирганайское водохранилище, Салтинское ущелье, набирающие популярность среди местного населения и гостей республики.

Ежедневно на объекте задействовано более 20 единиц дорожно-строительной спецтехники, окончание работ запланировано на конец текущего года.Реконструкция дороги ведется по прямому поручению Президента России Владимира Путина.

Так же будет интересно

Comments are closed.