Главная страница » Записи » В Дагестан с рабочим визитом прибыли сенаторы Российской Федерации

В Дагестан с рабочим визитом прибыли сенаторы Российской Федерации

Автор Ева Адамова

8 ноября в Дагестан с рабочим визитом прибыли первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин, а также сенаторы Эдуард Исаков, Александр Брыксин и Ильяс Умаханов.

Прибывшие гости вместе с председателем Народного Собрания РД Зауром Аскендеровым посетили автомобильные пункты пропуска «Тагиркент-Казмаляр», «Ново-Филя» и «Яраг-Казмаляр» на границе с Азербайджаном.

Как отметил Андрей Яцкин, их визит связан с исполнением поручения председателя Совфеда Валентины Матвиенко по итогам состоявшегося совещания в Махачкале в июле текущего года. Тогда речь шла о реконструкции автомобильно-пропускных пунктов.

Делегация осмотрела пункты пропуска через государственную границу с Азербайджаном «Тагиркент-Казмаляр» и «Ново-Филя».

Было отмечено, что здесь работы пока не начаты, так как требуется главэкспертиза. В ноябре текущего года планируется заключить контракты на проектирование реконструкции, которая, предположительно, должна завершиться к 2026 году.

Реконструкция пропускного пункта «Яраг-Казмаляр», который является одним из ключевых объектов транспортного коридора «Север-Юг», уже начата — задействованы все шесть полос движения.

После завершения работ пункты будут оборудованы дополнительными местами для проверки товаров, что позволит увеличить грузопоток и ускорить ввоз необходимой продукции в страну, созданы соответствующие удобные условия для перевозки грузов и туристов.

Осмотрев пункты Андрей Яцкин отметил, что проверка пунктов пропуска происходит не только в Дагестане, но и на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале.

«Все пункты пропуска — это общая задача по решению развязки коридоров «Север-Юг», «Запад-Восток». Дагестан имеет большой транзитный потенциал», — заявил он.

«К нам приехали коллеги из Совета Федерации во главе с Первым заместителем Председателя Совета Федерации Андреем Яцкиным. У Валентины Ивановны Матвиенко этот проект находится на личном контроле и это придает ему особый статус. Это не первый визит сенаторов, контроль будет продолжаться до завершения реконструкции пропускных пунктов», — отметил Заур Аскендеров.

По итогам поездки состоялось совещание, на котором были высказаны предложения по ускорению работ для завершения реконструкции пропускных пунктов.

Аскендеров указал на необходимость убрать все мешающие работе барьеры и совместными усилиями решать возникающие проблемы.

«Реконструкция пропускных пунктов имеет для нашей страны важное стратегическое значение в обеспечении транзита, экспорта и импорта грузов в Азербайджан, Иран и другие страны. Наша совместная задача — устранить все препятствия и создать для этого необходимые условия», — подчеркнул Заур Аскендеров.

Так же будет интересно