Главная страница » Записи » В Акушинском районе прошла акция ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

В Акушинском районе прошла акция ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Автор Мария Ибрагимова

2 сентября в Акушинском районе состоялось мероприятие, приуроченное к 17-й годовщине захвата заложников в школе города Беслана.

Организатором мероприятия выступило Управление культуры, молодежной политики и туризма района.
Участие приняли заместитель главы администрации Акушинского района Эльвира Гасангусейнова, начальник управления по информационной политике и связям со СМИ Алимагомед Алимагомедов, представители ОМВД РФ по Акушинскому району, учащиеся Акушинской СОШ №1 и активисты района.

«3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день по всей России проходят митинги и акции памяти. Акушинский район также вспоминает жертв этой чудовищной террористической атаки, склоняет головы в память о всех погибших. Событие, которое потрясло весь мир в 2004 году, стало беспрецедентным по своей жестокости. То, что произошло с 1 по 3 сентября в одной из школ города Беслана, не поддается никакому описанию. Обычное 1 сентября, с торжественной линейки с праздничными речами и счастливыми лицами, обернулось настоящим кошмаром для всех жителей города, для всей страны. Бандиты загнали детей и взрослых в спортзал, где удерживали три дня без воды и еды. Оттуда, от рук террористов в вечность ушли 334 души, 186 из которых – дети. Но люди боролись, они жертвовали собой ради спасения других. Сколько бы времени не прошло, никто не забудет те дни. В наших сердцах живёт скорбь по погибшим. Я от всей души желаю вам, ребята, мирного неба над головой, чтоб трагедия того дня никогда не повторилась вновь», — выступила Эльвира Гасангусейнова.

Далее память погибших почтили минутой молчания.

Школьники зачитали стихи, после чего присутствующим раздавали буклеты с информацией о том, как нужно себя вести в случае террористической атаки.

В завершение мероприятия в небо запустили белые шары в память о погибших.

Так же будет интересно