Главная страница » Записи » Студентка ДГИ победила в конкурсе эссе Международной летней школы «Болгарский диалог культур»

Студентка ДГИ победила в конкурсе эссе Международной летней школы «Болгарский диалог культур»

Автор Мария Ибрагимова

 В Республике Татарстан проходит V Международная летняя школа «Болгарский диалог культур» на тему «Образование и диалог религий. Опыт России и стран исламского мира».

Для участия в работе школы, было необходимо написать эссе на такие темы как «Религиозно-культурные традиции основных конфессий России», «Богословская теология в религиозном образовании», «Религия в искусстве народов мира», «Диалог религий как фактор устойчивого развития глобального мира», «Региональный опыт развития межрелигиозного диалога в образовательных учреждениях».

Лучшей была признана работа студентки Дагестанского гуманитарного института Амины Ибрагимовой.

Эссе Амины называлось  «Религия в искусстве народов мира». В своей работе  она рассказала о влиянии эстетики религиозных обрядов на восприятие мира и формах отражения данного влияния в искусстве, в том числе кавказской и волжской культур.

«Религия является вдохновением и одной из причин сохранения духовной жизни нашего общества. Религия — опора, фундамент культуры и искусства и их конструктивная функция. Она же — духовное утоление, в котором великие деятели искусства находят спасение», — пишет в эссе Амина.

Так же будет интересно