Главная страница » Записи » Сергей Меликов встретился с представителями профессорско-преподавательского состава и студенческого актива ДГПУ

Сергей Меликов встретился с представителями профессорско-преподавательского состава и студенческого актива ДГПУ

Автор Диляра Гасанова

Сегодня, 28 января, в Дагестанском государственном педагогическом университете прошла встреча временно исполняющего обязанности Главы Республики Дагестан Сергея Меликова с представителями профессорско-преподавательского состава и студенческого актива.
Открывая мероприятие, Сергей Меликов поздравил всех с прошедшим праздником молодежи – Днем студента, отметив, что в ДГПУ уже не первый раз и рад, что встречи регулярны.
«Мы сегодня отмечаем важную дату – 100-летие ДАССР. Кто-то ее трактует по-своему, но, безусловно, это славный исторический путь республики, становление системы образования Дагестана и ее развитие. Стоит отметить, что Дагестанский государственный педагогический университет является центром педагогического образования республики, а в свое время был центром педагогического образования для многих субъектов Северного Кавказа и Закавказья, этого никто не отрицает и не оспаривает. Много добрых традиций, которые заложены в вузе, но есть те, которые в последние годы были сформированы и продолжают формироваться. Они связаны и с культурой, и со сферой спортивных достижений, которые внесены в летопись Дагестана», – обратился к присутствующим врио Главы Дагестана.
Сергей Меликов подчеркнул, что университет переживает непростые времена, есть системные проблемы, в том числе с 2013 года отсутствует избранный ректор: «как следствие, более 8 лет подряд университет признается неэффективным вузом, и я не согласен с этим, но констатировать это нужно».
Также им было отмечено, что нестабильно финансовое положение вуза, содержание объектов в университете зависит от состояния финансирования. Все это привело к серьезным репетиционным потерям, фиксируется негативная динамика численности студентов, падает конкурс, абитуриенты выбирают иные вузы. Республика итак испытывает дефицит педагогических кадров, мы недобираем примерно 450 педагогов.
«Одной из мер мы видим необходимость повышения заработной платы педагогам вузов, учителям школьных и дошкольных образовательных учреждений. И мы пытаемся уже сделать первые шаги в этом направлении, именно в изменении системы оплаты труда. Никто не ведет речь о резком повышении зарплаты, нужно менять систему в целом. Не только низкий уровень денежного содержания явился причиной большого оттока кадров, но и, наверно, ситуация с материально технической базой и иными вопросами», – сказал Меликов.
С докладом о стратегии педагогического вуза в развитии кадрового потенциала Республики Дагестан выступила исполняющая обязанности ректора ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет», кандидат социологических наук, доцент Полина Федотова.
«Сегодня в регионах необходим механизм постоянного обновления. Они проходят за счет рекомендаций, формируемых школьным процессом подготовки кадров.
Качественная подготовка учителей эффективна только в тесном взаимодействии педагогического вуза с региональной системой образования – единый кадровый ресурс системы педагогического образования. В Дагестане поднимается вопрос актуальных задач, в системе остро стоит вопрос нехватки кадров и их квалификации.
На наш взгляд, в решении этих проблем особая роль должна быть отведена именно вузам, так как их широкий потенциал позволяет развивать профильное обучение и квалификацию кадров. По программе “Земский учитель” порядка 180 педагогов было трудоустроено в сельские школы республики. Еще 480 учителей не хватает. Необходимо разработать новую модель, в которой немаловажная роль должна быть отведена вузам и региональным образованиям»
, – рассказала Полина Федотова.


О развитии системы профессиональной поддержки и сопровождения учителей в Дагестане рассказал и.о. ректора ГБУ ДПО РД «Дагестанский институт развития образования» Гамзат Джамалудинов.
Профессор отметил, что развитие Дагестана в первую очередь зависит от развития педагогического образования. Без комплексного подхода всех образовательных учреждений к данному вопросу не добиться желаемого результата.По его словам, в регионе более 44 тысяч учителей и цель институтов образования – помочь им в формировании профессиональной компетенции. Далее он рассказал о работе, которая проводится именно в их институте, и каких позитивных изменений удалось добиться за последний год работы.
Также говорили о проблемах и перспективах развития университета, об организации научной деятельности роли студенческого самоуправления в жизни студентов и об адаптации к профессии выпускника педагогического вуза: проблемы, возможности и рекомендации.
Подводя итоги встречи, врио Главы Дагестана Сергей Меликов поблагодарил Полину Федотова, что в трудный период она не развернулась и не уехала, а осталась в университете до конца: «Несмотря на кризис Полина Яновна осталась здесь до конца. И те вещи, которые вы сегодня озвучивали, они абсолютно объективны».
После этого он дал поручение в кратчайший срок подготовить справку о работе университета, проблемах, которые были озвучены в докладах, и тех, кто принял участие в дискуссии.

Так же будет интересно