Главная страница » Записи » Сергей Меликов посетил Республиканский онкологический центр

Сергей Меликов посетил Республиканский онкологический центр

Автор Мария Ибрагимова

Врио Главы РД Сергей Меликов посетил Республиканский онкологический центр. 

В состав делегации также вошли вице-премьер республики Мурад Казиев, министр здравоохранения РД Татьяна Беляева и главврач центра Владимир Брежнев.

В ходе посещения был осмотрен новый корпус больницы. Проверена оснащенность хирургического отделения, гистологической лаборатории, поликлиники и дневного стационара химиотерапии.

Стоит напомнить, что онкоцентр был расширен и оснащен новым оборудованием в 2020 году, а в 2021, в рамках реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», приобретено еще три единицы медицинского оборудования, в том числе модульный МРТ-аппарат.

Сегодня в центре 254 койки, 50 из них — койки дневного стационара (химиотерапии и радиологического лечения).

Однако так как онкоболезни занимают второе место среди причин смертности населения Дагестана, этого количества коек все еще недостаточно.

В этом направлении уже ведется работа. В частности, утверждена проектно-сметная документация на строительство 3-этажного диагностического корпуса на территории онкоцентра. Начало строительства запланировано на этот год.

Кроме того, Сергей Меликов поручил Минздраву РД проработать вопрос строительства типового дополнительного корпуса с коечным фондом не менее 400 коек.

Так же будет интересно