Главная страница » Записи » Сергей Меликов ответил на вопросы после прямого эфира

Сергей Меликов ответил на вопросы после прямого эфира

Автор Мария Ибрагимова

Сегодня, 28 апреля, состоялся прямой эфир Сергея Меликова с жителями республики. Эфир длился три часа, а после врио Главы Дагестана ответил на вопросы журналистов.

Отвечая на вопрос о впечатлениях от прямой линии, Меликов отметил, что такой диалог, не вызывает отрицательных эмоций.

«Некоторые вопросы коробят, не риторикой самого вопроса, а потому что не могу сегодня в полной степени ответить, когда волнующие людей много лет проблемы будут решены. Давать пустые обещания не хочу. Есть проблемы подачи воды, света, газа. Чтобы выработать механизм реализации, нужна процедура планирования, согласования, финансирования. Те задачи, которые мы ставим перед собой, еще раз были подтверждены вопросами людей. Выставлены верные приоритеты, но есть неопределенные сроки решения некоторых задач», — отметил врио Главы РД. 

Также прозвучал вопрос корректировки  работы Правительства, исходя из прямого эфира.

По словам Меликова, они будут, но не принципиальными.

«Мы каждый месяц корректируем работу правительства исходя из того, что каждый месяц получаем определенную информацию по анализу в общем той ситуации, которая на сегодня у нас в Дагестане складывается. Я думаю, что это не последняя корректировка. И формы и методы работы правительства мы будем и дальше  корректировать, пока не изберем оптимальную для того, чтобы правительство  наиболее активно работало. Разные формы есть и проектное управление  и ручное управление. Мы сегодня работаем в таком режиме, что одной рукой должны исправлять те ошибки , которые были допущены ранее, а левой мы должны программно развиваться вперед и писать стратегии  в соответствии с которыми правительство будет выстраивать свою работу по улучшению социально- экономического положения в Дагестане».

Также врио Главы РД отметил, что многие вопросы, которые люди  задавали, особенно  о хозяйственной деятельности, уже были определены, как основные направления развития. 

Кроме того, прозвучал вопрос о возможности запуска нового пассажирского предприятия в Махачкале и недопущения ситуации доведения его до состояния банкротства и конкурсного управления. На это Сергей Меликов отметил, что все зависит от типа управления:

«Можно руководитель как это было в Каспийске с местными Горводоканалом. Во многих регионах и городах водоканалы – прибыльные предприятия, а в Каспийские вот уже сколько лет оно банкрот.

А можно руководить так, что транспортная компания будет процветать и создавать условия для получения людьми соответствующих услуг. Нужно просто принять жесткое решение, что должно быть так и никак иначе, и добиваться его исполнения. Важно, чтобы это находило поддержку у людей. Но народ не совсем к этому готов и занимают пассивную позицию», — сказал Меликов.

Говоря о некоторых вопросах, которые были заданы в ходе прямого эфира, Сергей Меликов отметил как хорошую идею о получении водительских прав для инвалидов, а также  развитие инфраструктуры городского транспорта, развитие скейт-площадок. 

«Меня удивляет отсутствие таких элементарных вещей, как скейты, велосипеды и самокаты в прокат», — сказал он.

Говоря об отличии получения информации от народа от информации ведомств, Сергей Меликов подчеркнул, что всегда перепроверяет поступающую информацию

«На мой взгляд нужно обязательно создавать возможность прямого общения с людьми. Некоторые вопросы требуют моего личного присутствия, а некоторые можно решить и с помощью ведомств. Кто-то берет сразу все проблемы комплексно, а кто-то ездит в районы и решает проблемы поэтапно. Руководители министерств сейчас тоже в большей степени стараются самостоятельно выезжать на места и проверять ход работ, общаться с населением», — отметил врио Главы РД.

Так же будет интересно