Главная страница » Записи » Сергей Меликов: «Мы хотим, чтоб инвестиции вкладывались так, чтобы мы почувствовали от этого эффект»

Сергей Меликов: «Мы хотим, чтоб инвестиции вкладывались так, чтобы мы почувствовали от этого эффект»

Автор Мария Ибрагимова

Отвечая на вопрос о проблемах с подачей электроэнергии, Сергей Меликов напомнил о ситуации с ТЭК, по которой сейчас принимаются решения. В частности речь шла о соглашении  с компанией «Хэвэл» по вопросам солнечной энергетики. 

«Сейчас в республике 17 гидроэлектростанций, но за несколько лет потребление энергии  в Дагестане увеличилось вдвое. При этом у нас в энергетическом комплексе все объекты 50-60 годов. Они не выдерживают ни ветра ни снега, поэтому по 160 населенных пунктов отключают от электроэнергии», — сказал врио Главы.

Сергей Меликов сообщил о том, что сейчас идет поиск новых источников энергии, независимых от электросетей.

«Необходим качественный ремонт и содержание того, что уже есть. Сейчас создана специальная комиссия. Также мы  будем проводить совещание по итогам отопительного сезона и ставить задачи на новый сезон. Все министерства должны доложить о том, что они готовы к отопительному сезону», — подчеркнул Сергей Меликов. 

Говоря о солнечных источниках энергии, врио Главы отметил, что в Чечне, Астрахани, Ставрополе, Калмыкии уже есть дополнительные источника энергии.

 «Особенно это важно для удаленных хозяйств, горных районов. Также мы попробуем установить такие системы на модульные садики, школы. Если эта инвестиция для Дагестана нужна, мы будем ее развивать. Мы хотим, чтоб инвестиции вкладывались так, чтобы мы почувствовали от этого эффект», — подчеркнул Меликов.

Так же будет интересно