Главная страница » Записи » Сергей Меликов: год руководства Дагестаном

Сергей Меликов: год руководства Дагестаном

Год назад Сергей Меликов определил три приоритетных направления своей работы: укрепление экономического состояния и потенциала региона, безопасность граждан в условиях пандемии и взаимодействие власти и общества.

Кроме того, за прошедшие 12 месяцев Сергей Меликов определил вектор решения системных проблем. В первую очередь это газоснабжение и энергетика, земельные вопросы, а также водоснабжение и водоотведение, обращение с твердыми коммунальными отходами и развитие туризма в регионе.

11 февраля Сергей Меликов вручил ключи от квартиры Наталье Молчановой – матери погибшего при исполнении воинского долга в 2000 году Марата Молчанова. Ранее женщина обратилась к руководителю региона с просьбой помочь в улучшении жилищных условий, этот вопрос не решался долгие годы. Квартира для семьи Молчановых была приобретена за счет средств резервного фонда Правительства Дагестана.

1 марта текущего года прошли Дни Дагестана в Совете Федерации. Делегацию от республики возглавил врио Главы Дагестана Сергей Меликов. В рамках Дней Дагестана обсуждались актуальные вопросы обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации на примере Дагестана.

28 апреля состоялась прямая линия с Сергеем Алимовичем, где каждый гражданин мог задать главе республики свой вопрос. Было подано более 2000 заявок с вопросами от жителей республики. В скором времени руководитель региона начал вести активную работу по направлениям, которые интересовали граждан – были даны поручения Минздраву РД, Минстрою РД, Минобразования РД и т.д.

Также врио Главы РД Сергей Меликов посетил с рабочими поездками Лакский район, город Кизилюрт и Кизилюртовский район, Дербент, Гунибский и Чародинский районы, Кумух, Хасавюрт, Ахтырский и Ногайский районы, Тарумовский и Табасаранский районы, Шамильский и Тляратинский районы, Новолакский и Агульский районы, Магарамкентский и Буйнакский районы.

21 июля Сергей Меликов встретился с Муртазали и Патимат Гасангусейновыми. Вместе с родителями он возложил цветы к памятнику, установленному в память об убитых братьях Гасангусейновых. Глава республики обещал помочь семье в разрешении проблем, с которыми они сталкиваются сегодня.

9 сентября этого года Сергей Меликов встретился с Героями России в рамках «Вахты героев Отечества». Встреча прошла в махачкалинском «Доме Дружбы». На встрече с главой Дагестана присутствовали 14 героев России. Это те, кто проявил мужество и героизм в борьбе против терроризма, в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в Чеченской войне, в боевых действиях в Афганистане и Дагестане в 1999 году.

За последний год большое внимание уделяется развитию спорта и физического воспитания. Сергей Меликов поддерживает Федеральный проект «Трезвая Россия», при помощи которого во многих городах и районах республики появились новые воркаут-площадки, где молодежь может заниматься спортом. По инициативе Сергея Меликова был возрожден футбольный клуб «Динамо» на базе команды «Махачкала». Сегодня команда играет в первенстве ФНЛ-2, а ее костяк составляют дагестанские футболисты.

Так же будет интересно