Главная страница » Записи » Сергей Меликов: «2023 год будет Годом Расула Гамзатова»

Сергей Меликов: «2023 год будет Годом Расула Гамзатова»

Автор Каниев Рустам

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов и советник Президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой озвучили планы по проведению мероприятий, посвященных 100-летию Расула Гамзатова.

Как сказал советник Президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой, значимая дата будет отмечаться в 2023 году и уже сейчас готовится соответствующий указ Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«В этом указе будут прописаны все мероприятия и направления, также будет сформирован Оргкомитет. Сегодня мы проговорили все параметры юбилея и планируемые мероприятия. Безусловно, центром проведения станет родина поэта – Республика Дагестан», — сказал Владимир Толстой.

Дополняя его, врио Главы Дагестана Сергей Меликов поблагодарил за оказанное внимание и подтвердил тезис, что сегодня удалось обсудить основные направления празднования 100-летия Расула Гамзатова.

«Президент РФ Владимир Путин поддержал наши предложения и 2023 год будет Годом Расула Гамзатова по всей стране.

Ни для кого не секрет, что нет такого уголка, где бы не знали имя и творчество Расула Газмзатова. Мы должны шире поработать в этом направлении, так как люди задают вопросы о его жизни и творчестве. Ведь известно, что он был и писателем и философом. Очень надеюсь, что люди откликнутся на наши планы с пожеланиями и предложениями», — подчеркнул врио Главы Дагестана Сергей Меликов.

Он добавил, что в рамках встречи также были обсуждены планы региона по развитию культуры, образования, русского языка. В этих направлениях, как заявил врио Главы, Советник Президента РФ Владимир Толстой отметил правильность выбранных направлений и целей.

Так же будет интересно