Главная страница » Записи » Сельские женщины смогут работать на 4 часа меньше за неделю

Сельские женщины смогут работать на 4 часа меньше за неделю

Автор Алина Хасанбекова

Государственная Дума России пересмотрела статью Трудового кодекса, в которой закреплен график работы женщин, работающих в сельских поселениях. Таким образом депутатами подготовлен законопроект о сокращении рабочего дня сельчанок.

Известно, что документ уже прошел три чтения и теперь он поступит в Совфед для дальнейшего рассмотрения. Его авторами являются спикер нижней палаты Вячеслав Володин и группа депутатов от фракции «Единая Россия».

По словам авторов, благодаря законопроекту, женщины в селах смогут работать без риска снижения оплаты труда и недоплат за тяжелые условия. В соответствии с документом, сельские женщины смогут позволить себе работать не более 36 часов в неделю, вместо 40. При этом за ними сохраняется их полная заработная плата, как за 40-часовую неделю.

Идею сокращения часов работы в селах для женщин ранее озвучивал профсоюз работников Агропромышленного комплекса. Там отметили, что сельским женщинам требуется дополнительное время для того, чтобы справляться с домашним хозяйством.

Так же будет интересно