Главная страница » Записи » Сегодня свой день рождения отмечает министр культуры Дагестана Зарема Бутаева

Сегодня свой день рождения отмечает министр культуры Дагестана Зарема Бутаева

Автор Диляра Гасанова

Сегодня свой юбилей отмечает министр культуры Дагестана Бутаева Зарема Ажуевна
Утонченная, чуткая, настоящий профессионал своего дела. Так о ней отзывается каждый, кому довелось хоть как-то столкнуться с министром культуры Дагестана Бутаевой Заремой Ажуевной. Сегодня она отмечает свой День рождения.

Свою трудовую деятельность Зарема Бутаева начала в 1993 году преподавателем в Махачкалинском музыкальном училище, с 1998 года работала на дагестанском телевидении, где говорила тоже о культуре. С 2013 года Зарема Бутаева возглавляет самое творческое министерство.
«В работе у нее был свой подход, он отличался от других. Она для нас была таким ярким ведущим, не только с профессиональными данными, но и внешними, что немаловажно для телевидения. Ее программы всегда находили отклик у зрителя, их ждали. С ней было очень легко и комфортно работать, мы до сих пор сохранили эти дружеские взаимоотношения. Хотим всем коллективом пожелать Зареме Ажуевне успехов, мы гордимся тем, что наш человек возглавляет такое прекрасное министерство, как она сама говорит, телевидение – это ее альма-матер», – вспоминает годы работы Заремы Бутаевой директор ГТРК «Дагестан» Луиза Алиханова.


Коллективы министерства в один голос твердят, что ее поддержку и заботу ощущают постоянно.
«Вы стояли у истоков создания нашего театра! И с первых дней нашей работы мы всегда ощущали вашу неустанную заботу и постоянную поддержку, которая нам, как новому коллективу, была очень нужна и важна. Активная и плодотворная деятельность на посту министра культуры Республики Дагестан вызывает огромное уважение во всем общественно-культурном сообществе республики, в российском пространстве. Ее позитивный настрой, неиссякаемая жизненная энергия, обаяние, великолепные профессиональные качества, мудрость и преданность своему делу, глубокий, аналитический подход ко всем проблемам развития культуры в нашем регионе, умение принимать конструктивные, взвешенные решения, умение работать с людьми, вдохновлять, мотивировать на новые творческие свершения, – все это делает Зарему Ажуевну ярким образцом успешного государственного деятеля сегодняшнего дня», – делится директор Театра поэзии Елена Гарунова.
Директор Русского театра Тимур Магомедов отметил: «С приходом Заремы Ажуевны улучшилась коммуникация власти с подведомственными учреждениями. Она стала уделять пристальное внимание самим учреждениям – их оснащению, улучшению материально-технической базы. Особое внимание оказывается руководителям театров, она всегда рядом в решении различных задач, и не только уставного формата. Она старается решать проблемы каждого, кто в этом нуждается. Любой житель Дагестана может записаться к ней на прием, и он всегда может быть уверен, что министр культуры сделает все, что в ее силах, чтобы проблема решилась. Она очень отзывчивая, достойная. Является олицетворением понятия слова “культура” в целом. Она, как и эта сфера жизни, многогранна, многозначительна, многообразна, изящна, нежна. Ну и строга, где надо. При этом она всегда остается хорошим человеком. С ее приходом большое внимание уделяется проблеме сохранения национального языка. Это подтверждает уже второй Международный фестиваль национальных театров. Это дорогого стоит для республики. Очень важная миссия проделывается. На какие-то точечные моменты всегда находится понимание, отклик».


Алимурад Алимурадов,
директор Табасаранского драматического театра, рассказывает, что учреждение в последние годы преобразилось во всем благодаря вниманию министра: «Один из самых молодых театральных коллективов нашей республики – табасаранский театр – в последние годы преобразился, достиг в творческой работе серьезных успехов. И в немалой степени мы, коллектив театра, связываем это с большим вниманием, которое мы чувствуем со стороны Министерства культуры республики. В этом большая Ваша личная заслуга. Зарема Ажуевна! Руководство, весь коллектив и армия зрителей табасаранского театра поздравляют Вас с днем рождения! Желаем Вам здоровья, семейного благополучия и неиссякаемой энергии для дальнейшего служения культуре Республики Дагестан!».


Директор Лезгинского театра Динара Эминова в поздравительной речи сказала: «Зарема Ажуевна бесконечно трудолюбивый человек, с твердыми убеждениями, который болеет всей душей за настоящее и будущее нашей родной республики. Она заслужила большое уважение благодаря ее мудрости и умению работать с людьми. Под ее управлением в подведомственных учреждениях министерства культуры происходят только положительные изменения. Наши коллективы становятся более профессиональнее за счет постоянного обучения специалистов, укрепляется материально-техническая база учреждения, происходит обновление автопарков, реализуется множество необходимых проектов для нашей республики. Она заряжает нас своей огромной созидательной энергией, высоким профессионализмом, умением добиваться самых смелых планов, идей и, конечно, обаянием и неиссякаемой энергией».

Директор Кумыкского музыкально-драматического театра имени Алим-Паши Салаватова Скандарбек Тулпаров:«Мы, вдохновленные вашими идеями, пытаемся воплотить все, что вы задумали. Хочу сказать, что Зарема Ажуевна самый лучший министр России. Дай бог ей здоровья, и чтобы долго-долго она была с нами, руководила нашим ведомством, была счастлива и получала удовольствие от работы. А мы будем рядом и никогда вас не подведем».

О Зареме Ажуевне можно говорить много и всегда только прекрасное. Только одним своим присутствием она вдохновляет, придает сил и уверенности. Редакция «Мирмола» присоединяется к поздравлениям, желает кавказского долголетия и процветания во всех начинаниях.

Так же будет интересно