Главная страница » Записи » Салман Дадаев: «Нам необходимо в усиленном темпе создавать новые ученические места в школах города»

Салман Дадаев: «Нам необходимо в усиленном темпе создавать новые ученические места в школах города»

Мэр Махачкалы Салман Дадаев заявил, что положительная демография в Махачкале связана не только с высокой рождаемостью, но и с активной внутренней миграцией.

«Только в этом году прирост школьников составил порядка 6 тысяч детишек. С такой динамикой нам необходимо в усиленном темпе создавать новые ученические места в школах города», – отметил он.

«Так, администрацией была разработана вся исходно-разрешительная документация и при поддержке Министерства образования и науки РД, а также Правительства Республики Дагестан нам удалось подать 12 заявок на строительство новых школ в городе , а это — 6 444 новых ученических места в современных оборудованных школах. Сейчас в городе возводится 4 школы на 3 554 места», – сообщает Дадаев.

«Администрация Махачкалы проводит значительную судебно-претензионную деятельность, возвращая незаконно захваченные земли и резервируя их под строительство социальных объектов. Создавая новые ученические места, мы не забываем о капитальном ремонте действующих школ. Так, порядка 33 городских школ вошли в программу капитального ремонта после разработанной городом необходимой документации. Мы будем и дальше прилагать все усилия для комфортного получения знаний и развития наших детей», – написал на своей странице в Инстаграме мэр Махачкалы.

Сегодня на территории Махачкалы функционирует 71 муниципальная общеобразовательная организация (с охватом в этом году – 98 103 учащихся), из них – 3 коррекционных образовательных учреждения и один интернат для детей-сирот, а также один кадетский корпус.  

Из общего количества школ 13 (18,3%) работают в одну смену, 49 школ (69,0 %) — в две смены (контингент приближен к третьей смене), а 9 школ (12,7%) работают в трехсменном режиме. 

Численность учащихся, занимающихся в первую смену, составляет 51 825 учеников, во вторую смену – 37 722, третью смену – 2534. 54 школы являются типовыми и 17 являются приспособленными.

В Махачкале для перевода обучающихся в односменный режим обучения необходимо создание порядка 35 тысяч ученических мест. 

Город испытывает острую потребность в земельных участках для строительства образовательных учреждений. Свободные земельные участки расположены на периферии и не соответствуют требованиям для строительства общеобразовательной организации. Администрацией Махачкалы проведен анализ загруженности и рассчитан диапазон охвата шаговой доступности школ в городе.

Помимо этого, была подготовлена вся исходно-разрешительная документация и пройден этап согласования с различными ведомствами по 7 объектам. Таким образом, у города появятся 3 770 ученических мест в рамках первого и второго этапов конкурса на предоставление субсидий из федерального бюджета отдельным субъектам РФ на софинансирование расходных обязательств, а именно: 

1. Строительство блока школы в поселке Ленинкент, СОШ № 35, 604 места; 

2. Строительство школы на ул. Лизы Чайкиной, 38 на 604 места;

3. Строительство школы в микрорайоне «Ветеран» на 604 места;

4. Строительство блока школы в поселке Н.Хушет, СОШ № 6, на 604 места;

5. Строительство школы в поселке Шамхал на 604 места;

6. Реконструкция здания школы № 39 путем строительства учебных корпусов на 500 ученических мест;

7. Реконструкция здания школы № 22 путем строительства учебных корпусов на 250 ученических мест.

При содействии Министерства образования и науки РД все 7 заявок были рассмотрены федеральным профильным министерством и включены в программу. 

Сейчас строятся школы общей численностью 3 554 ученических места: СОШ в поселке «Загородный» на 502 ученических места, СОШ между поселком Семендер и селом Красноармейское на 1224 ученических места, блок-пристройка к СОШ № 27 на 604 ученических места, СОШ в микрорайоне «Ипподром» на 1224 ученических места.

Помимо этого, администрация Махачкалы при поддержке Министерства образования и науки РД заявилась на включение еще 5 земельных участков в федеральное соглашение, разработав всю исходно-разрешительную документацию, пройдя согласования с ведомствами:

общеобразовательная организация в поселке Шамхал на 250 ученических мест; 

— общеобразовательная организация в микрорайоне «ДОСААФ» на 400 ученических мест;

— общеобразовательная организация в поселке «Богатыревка» на 400 ученических мест;

— общеобразовательная организация в микрорайоне «Ипподром» на 400 ученических мест;

— общеобразовательная организация в районе Газораспределительной станции на 1224 ученических места.

Так же будет интересно