Главная страница » Записи » Руслан Гереев: Сотрудничество с Азербайджаном для Дагестана важно в рамках топливно-энергетического комплекса

Руслан Гереев: Сотрудничество с Азербайджаном для Дагестана важно в рамках топливно-энергетического комплекса

Автор Диана Муталибова

Совсем недавно в Сочи прошла встреча президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Встреча стала первой для обоих лидеров после четырехмесячного перерыва.

В ходе беседы Алиев назвал Россию стратегическим партнером для азербайджанской республики, отметив, что товарооборот между странами вырос на 20%.

Об укреплении торгово-экономических связей рассказал и Путин. Так, по словам российского лидера, товарооборот в прошлом году составил 2,5 миллиарда долларов.

Совсем недавно в Минэкономики России заявили, что в текущем году Россия и Азербайджан доведут товарооборот до $3 млрд. По словам главы ведомства, в Азербайджане действует около 700 компаний с российским капиталом.

О значимости соглашений между двумя прикаспийскими странами для Дагестана нам рассказал директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев.

«Дагестан — субъект Российской Федерации с огромной протяженностью границ, практически со всех сторон. С Азербайджаном мы граничим и по суше и в водной акватории Каспийского моря, поэтому налаживание, сохранение, а затем и дальнейшее развитие партнерских взаимоотношений для обоих государств является жизненной необходимостью. Россия усиливает свое влияние в периметре СНГ, особенно в свете «оранжевых» революций на Украине и в Грузии, тем самым сигнализируя западному сообществу, что повторения подобных сценариев Россия больше не допустит. Для нашего региона, и Дагестана в частности, сотрудничество с Азербайджаном важно в рамках топливно-энергетического комплекса и освоения Каспийского шельфа. Кроме того, у нас существуют проблемы разделённых народов, разделённых государственной границей, из-за чего нарушены этносвязи и нет культурной интеграции этих людей», — говорит Гереев.

Эксперт отмечает, что встреча Путина и Алиева происходит не просто в новом формате развития политических и торговых отношений, но и в первую очередь в рамках обеспечения безопасности Кавказского региона.

Так же будет интересно