Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан продолжает усиленный контроль за импортной подкарантинной продукцией. В период с 24 по 27 ноября 2025 года специалисты ведомства на складе временного хранения «Виадук» проконтролировали 561 партию товаров общим объемом 10,1 тысячи тонн, поступавших из Азербайджана, Ирана, Турции и ряда других стран.
В ходе досмотра в трёх товарных партиях общим весом 56 тонн были выявлены карантинные для Российской Федерации объекты. В перце обнаружен западный цветочный трипс, в мандаринах – средиземноморская плодовая муха, а в томатах – южноамериканская томатная моль. Наличие вредителей подтвердили лабораторные заключения Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР».
Все заражённые партии были направлены на обязательное карантинное фитосанитарное обеззараживание. После успешного завершения обработки и получения положительных повторных экспертиз продукция допущена к дальнейшей реализации на внутреннем рынке страны.
Помимо этого, за указанный период Управлением выявлено 27 партий импортных товаров, нарушивших Единые карантинные фитосанитарные требования ЕАЭС по части упаковки и маркировки. Эти партии были возвращены в страны-экспортёры.
В ведомстве отметили, что всего с начала месяца специалисты Россельхознадзора по Республике Дагестан проконтролировали 3,8 тысячи партий импортной подкарантинной продукции общим весом 67,3 тысячи тонн, обеспечивая защиту агропромышленного комплекса страны от потенциально опасных вредителей и болезней.