Главная страница » Записи » Роскачество разъяснило, почему родителей школьников не могут обязать покупать форму у конкретного производителя

Роскачество разъяснило, почему родителей школьников не могут обязать покупать форму у конкретного производителя

Роскачество разъяснило, почему родителей школьников не могут обязать покупать форму у конкретного производителя.

Согласно внесенным изменениям от 4 июня 2014 года № 148-ФЗ в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», школы имеют право ввести школьную форму.

Как сообщает Роскачество, окончательное решение о введении формы принимает сама школа, для чего формулируется и утверждается локальный акт. Только при его наличии школа может требовать у учеников приходить в соответствующем виде.

Встречается мнение, что в школе могут заставить купить форму у конкретного производителя. Однако администрация школы может только обозначить, какого цвета и фасона форма должна быть, но не имеет права настаивать, чтобы родители централизованно покупали ее, либо канцелярские товары у конкретного производителя (это нарушает закон «О конкуренции»). Решение о том, где именно приобрести требуемые вещи, родители принимают сами.

Кроме того, по информации Роскачества, решение о конкретном виде школьной формы (причем, как одежды, так и других элементов внешнего вида — возможности наличия косметики, креативных стрижек, ярких аксессуарови так далее) должно выноситься с учетом мнения родителей и учеников, а также профсоюза учителей. Чтобы выступить против конкретных требований, необходимо зафиксировать свою позицию в письменном виде — написать обращение в адрес администрации.

Выгнать ребенка с занятий школа не имеет права, даже в том случае, если локальный акт обязывает учащихся приходить в форме. Судебная практика показывает, что чаще всего закон становится на сторону детей, если они подвергаются каким-то ограничениям за отсутствие формы.

Не могут учителя также заставить школьника переодеваться, снимать предметы гардероба, которые не соответствуют требованиям (например, яркую обувь или аксессуары). Исключить ребенка из школы однозначно нельзя лишь на основании того, что он приходит на уроки без формы.

Есть лишь несколько причин, по которым ученика могут лишить возможности приходить на занятия, и несоответствие внешнего вида требованиям школы в них не входит. Максимум, что могут потребовать — написать объяснительную (от лица школьника).

При этом в обязанности детей и родителей входит соблюдение внутренних требований школы и следование принятой в ней системе обучения — школьной программе и внутреннему уставу.

Так же будет интересно