Главная страница » Записи » Рисалат Магомедова: «Итоги выборов показали высокую степень избирательной культуры и гражданского сознания»

Рисалат Магомедова: «Итоги выборов показали высокую степень избирательной культуры и гражданского сознания»

Автор Мария Ибрагимова

Эксперт по выборам, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин ДГУНХ Рисалат Магомедова прокомментировала итоги прошедших выборов.

«В Республике Дагестан по итогам выборов зафиксирована высокая явка, которая была подтверждением проявления высокой гражданской позиции.

Беспрецедентная система независимого общественного наблюдения показала высокое доверие к выборам с точки зрения как их легитимности и прозрачности, так и эффективности данного наблюдения на выборах.
Общественное наблюдение в таком ракурсе – это показатель демократических выборов
», – отмечает Магомедова.

Также она напоминает, что ПАО «Ростелеком» установлены видеокамеры в помещениях 382 участковых избирательных комиссий и в помещениях всех 54 территориальных избирательных комиссий с выводом сигнала в день голосования на специальном портале в сеть «Интернет».

«Ассоциация НОМ вела мониторинг хода голосования, на карту сообщений на портале НОМ24 поступала информация от наблюдателей практически со всех участков для голосования.
По итогам мониторинга на карту НОМ поступило более 2 тыс. сообщений по РД, сообщения информационного характера с фотоматериалами о том, что происходило на участках в реальном времени, как работает участок, как голосуют люди, опечатываются сейф-пакеты. «…» В целом система работала бесперебойно и эффективно, что позволило оперативно реагировать на проблемные ситуации в избирательных участках, отправляя мобильные группы для их разрешения»
, – подчеркивает эксперт.

Также Рисалат Магомедова отмечает, что все санитарные нормы на участках были соблюдены.

«Все участки были оснащены средствами защиты (маски, санитайзеры), большинство членов избирательных комиссий и наблюдателей вакцинировались. Важную роль в деле защиты здоровья избирателей сыграл переход на многодневное голосование».

Говоря об итогах выборов, Магомедова комментирует высокую явку.

«Итоги выборов показали высокую степень избирательной культуры и гражданского сознания, которые необходимы для формирования гражданского общества в стране. Эксперты по выборам охарактеризовали состоявшиеся выборы, как позитивные с минимальными проблемными ситуациями, что позволяет нам утверждать, что по Республике Дагестан избирательная кампания прошла на отличном уровне», – заключает эксперт.

Так же будет интересно