Главная страница » Записи » Росстат: «Секретная» экономика России за 2017 год

Росстат: «Секретная» экономика России за 2017 год

Автор Амина Магомаева

Представлены сведения о расходах России на закупку вооружения и продуктов интеллектуальной собственности в 2017 году. По данным, представленным Росстатом, сумма составляет 4,85 триллиона рублей.

Траты составили 5,3 процента ВВП за соответствующий год. Секретные сведения о тратах ранее не публиковались. Из данных Росстата следует, что в предыдущие годы секретные траты росли, но в 2016-2017 годах оставались  на прежнем уровне.

Сведения не представлены широкой общественности из-за их секретности. Мнения экспертов относительно целесообразности раскрытия сведений разнятся. Профессор РАНХиГС Евгений Никитенко убежден, что публикация  сведений  является преступлением против государства, а ученый из РАН Алексей Арбатов отмечает, что  сокрытие сведений о расходах на эти категории позволяет бесконтрольно расходовать средства граждан.

К закупке предметов интеллектуальной собственности относятся расходы на научные исследования и разработки, разведку полезных ископаемых, создание  баз данных. В расходы на вооружение входят траты на самолеты, корабли, танки.

Так же будет интересно

Comments are closed.