Главная страница » Записи » Рак молочной железы: как себя защитить?

Рак молочной железы: как себя защитить?

Рак молочной железы – распространенное онкологическое женское заболевание. Ежегодно в нашей стране болезнь выявляют у 60 тысяч женщин.

Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий, отмечает, что наука не стоит на месте и болезнь, которая раньше считалась чуть ли не приговором, сейчас все чаще поддается лечению: «При обнаружении рака молочной железы на ранней стадии шансы на выздоровление составляют 99%».

Среди внешних факторов, влияющих на развитие предраковых состояний молочных желез, особо отмечается избыточный вес, который повышает вероятность развития многих видов рака, в том числе и рака груди; низкий уровень физической активности; употребление алкоголя; отсутствие грудного вскармливания.

«Наследственные формы рака молочной железы составляют не более 10% от общего числа случаев», – напоминает Ольга Малиновская. По ее мнению, если в семье зафиксировано несколько случаев рака груди, например, у бабушки, мамы, тети, сестры, то имеет смысл бить тревогу.

О генетической предрасположенности к раку молочной железы можно узнать, сдав венозную кровь, и в заключении, выданном специалистом-генетиком, будет информация о мутациях в 9 генах (включая самые известные BRCA1/2), связанных с раком молочной железы.

Так же будет интересно