Главная страница » Записи » Проректор ДГУ по цифровой трансформации прокомментировал законопроект о деятельности зарубежных IT-компаний в России

Проректор ДГУ по цифровой трансформации прокомментировал законопроект о деятельности зарубежных IT-компаний в России

Автор Мария Ибрагимова

Проректор ДГУ по цифровой трансформации Бадруттин Магомедов прокомментировал законопроект «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на территории России».

Как рассказал Магомедов изданию «Молодежь Дагестана», крупные IT-компании могут создавать информационный фон и задавать тенденции, формировать общественное мнение.

«Те компании, которые присутствуют на территории России, не всегда отвечали требованиям нашего законодательства. Они руководствовались, прежде всего, собственными интересами и выгодой. Зачастую, когда физические и юридические лица обращались в суды для защиты своих прав и интересов, они сталкивались с тем, что так называемые представительства этих компаний в РФ не были уполномочены решать такие вопросы», — отмечает он.

Также Бадруттин Магомедов говорит о том, что филиалы, которые появятся в России на основании этого закона, смогут решать вопросы, связанные с обеспечением российского законодательства, в том числе информационной безопасности.

«Кроме того, это создаст равные условия для работы зарубежных и отечественных компаний. Считаю, что этот законопроект своевременный и необходимый», — подчеркнул Магомедов.

Так же будет интересно