Главная страница » Записи » Программу «Пушкинская карта» презентуют 30 августа

Программу «Пушкинская карта» презентуют 30 августа

Автор Мария Ибрагимова

30 августа в Москве состоится официальная презентация программы «Пушкинская карта» — об этом сообщила в ходе конференции министр культуры России Ольга Любимова.

Напомним, что о данной программе впервые заявил президент России Владимир Путин во время ежегодной прямой линии 30 июня.

Что же собой представляет программа «Пушкинская карта»?

Суть данной культурной программы в том, что молодые люди от 14 до 22 лет могут получить карту, которая дает возможность посещать музеи, театры и концертные залы за счет государства.

Важно уточнить, что картой, которая будет действовать по всей стране, можно оплачивать только покупку билетов на культурные мероприятия.
Данная услуга будет доступна с 1 сентября. В 2021 году на каждую карту зачислит по 3 тысячи рублей, а в следующем году сумму планируют увеличить, по неофициальной информации до 5 тысяч.
Банком-оператором программы выступает Почта Банк.

Как же получить данную карту?

Оформить карту можно с 1 сентября в приложении «Госуслуги. Культура» после прохождения регистрации. Причем доступно получение как виртуальной карты, которую можно загрузить на телефон, так и оформление пластиковой карты платежной системы «Мир».

Чтобы узнать, какие культурные локации доступны к посещению по карте, необходимо ознакомиться с афишей на портале «Культура.РФ» или в приложении «Госуслуги.Культура».

На сегодняшний день в списке около тысячи музеев и театров по всей России и данный перечень постоянно растет.

Для того, чтобы культурное мероприятие попало в перечень доступных по Пушкинской карте, учреждениям нужно подать заявку в Министерство культуры РФ, после чего они будут проходить отбор экспертного совета. В него вошли признанные специалисты в области культуры и искусства.

Как же купить билет при помощи «Пушкинской карты?»

Для этого необходимо зайти на сайт организаций культуры, участвующих в программе, где с 1 сентября должна появиться функция покупки билета с помощью данной карты.

Билеты будут доступны и в кассах организаций, если вы получите пластиковый вариант карты. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Важно отметить, что купить билет владелец карты может только для себя, так как все карты именные.

Так же будет интересно