Главная страница » Записи » Проблемы ЖКХ обсудили на радиоэфире с Центром управления регионом Дагестана

Проблемы ЖКХ обсудили на радиоэфире с Центром управления регионом Дагестана

Автор Ева Адамова

Проблемы в области ЖКХ обсудили в рамках первого эфира программы «ЦУР. На неделе», которая запущена Центром управления регионом Дагестана на радио.

За минувшую неделю сотрудники центра зафиксировали в социальных сетях 145 обращений и жалоб жителей, из которых  43 касались проблем жилищно-коммунального хозяйства города Махачкалы. В частности, отключений горячей и холодной воды, преимущественно в поселках столицы региона.

С чем связаны частные отключения водоснабжения и как решается ли эта проблема рассказал заместитель начальника УЖКХ Махачкалы Мурад Абдуллаев.

По его словам, проблемы отключения водоснабжения связаны с несколькими факторами:

«Первая причина – быстрый рост населения. Территории не успевают снабжаться необходимой инженерной инфраструктурой. Изначально территории не располагают наличием водоснабжающих систем, предусмотренных на большое количество населения. Вторая причина — это большой амортизационный износ существующих сетей. В тех же поселках, эти водопроводы были построены в 70-80 гг. прошлого века. Еще один фактор, негативно влияющий на ситуацию, это то, что в свое время инженерные сети водоотведения и водоснабжения были поэтапно приватизированы. И владельцы не всегда относятся к развитию объектов не так, как хотелось бы», — сообщил Абдуллаев.

Он сообщил, что в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода» планируется строительство водоснабжающих сетей в пригородных поселках Махачкалы. Уже заключены госконтракты на проектно-изыскательские работы под строительство сети водоснабжения в поселках Махачкалы. Куратором программы является Минстрой РД.

Добавим, что радиопрограмма «ЦУР. На неделе» транслируется еженедельно по понедельникам в 17.00 на радио «Столица». В рамках программы будут разбираться ключевые проблемы жителей региона. В гости приглашается представитель ведомства, в адрес которого поступило наибольшее количество обращений и жалоб от жителей Дагестана в социальных сетях.

Так же будет интересно