Главная страница » Записи » Проблему кибербуллинга обсудили в юридическом колледже СКИ ВГУЮ

Проблему кибербуллинга обсудили в юридическом колледже СКИ ВГУЮ

Автор Мария Ибрагимова

3 марта в юридическом колледже СКИ ВГУЮ (РПА Минюста России) состоялся круглый стол на тему «Кибербуллинг в подростковой среде: актуальное состояние проблемы в Республике Дагестан».


На мероприятии присутствовали представители министерства информации и печати РД, представитель комитета по спорту, туризму и делам молодежи Абдулла Айдаев, председатель комиссии по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью Абдулла Камилов, депутат Молодежного парламента МГС Исмаил Багаев, IT-специалист, руководитель центра семейной психологии Гаджи Шамов, а также преподаватели, студенты юридического колледжа СКИ ВГУЮ, ДГУ и учащиеся школ.


В рамках круглого стола присутствующим рассказали о том, что собой представляет кибербуллинг, чем чревато агрессивное поведение в интернет-пространстве, а также рассмотрели основные признаки такой интернет-травли.


Открывая встречу, заместитель директора по учебно-методической работе СКИ ВГУЮ Хадижат Абдулкадирова акцентировала внимание не только на актуальности данной проблемы, но и на целях обсуждаемого вопроса. По мнению Абдулкадировой, результаты круглого стола могут стать основанием для разработки наиболее действенных программ профилактики и предотвращения кибербуллинга в подростковой среде.


Кроме того, было отмечено, что упрощение доступности сети Интернет значительно увеличивает риск кибер-виктимизации несовершеннолетних. Так, по данным статистики, с проявлениями сетевой агрессии сталкивались 91% опрошенных несовершеннолетних.


Большое внимание было уделено и влиянию кибербуллинга на психологическое здоровье несовершеннолетних. Среди косвенных признаков озвучили снижение успеваемости, заниженную самооценку, дистресс, фобии, фрустрации, аффективные расстройства, делинквентность и суицидальные мысли.


В завершение круглого стола с докладами выступили студенты и учащиеся школ.

Так же будет интересно