Главная страница » Записи » Пресс-службы ведомств и муниципалитетов Дагестана повышают квалификацию

Пресс-службы ведомств и муниципалитетов Дагестана повышают квалификацию

Автор Ева Адамова

26 ноября в Махачкале прошел семинар по вопросам повышения квалификации пресс-служб ведомств и муниципальных образований республики.

Мероприятие организовано Агентством информации и печати Дагестана с целью  повышения знаний и компетенций пресс-секретарей органов исполнительной и муниципальной власти, освещающих вопросы реализации государственной информационной политики.

Участниками стали представители пресс-служб министерств и ведомств, а также администраций районов и городов республики. Им рассказали об эффективности и особенностях их работы, как создать материал, который покажут на ТВ, и как продвигать новости в Телеграмм.

Открыл мероприятие руководитель Дагинформа Абдуразак Джамалутдинов, который поприветствовал собравшихся и рассказал о целях этого семинара.

Он отметил, что необходимость повышения квалификации пресс-секретарей назрела давно. Так как сейчас требуется своевременная реакция представителей власти на те или иные происшествия, которые могут вызвать волнения среди граждан. Своевременная реакция представителей власти может пресечь такой диссонанс в обществе.

Далее слово было предоставлено зампредседателя Комитета Народного Собрания РД по национальной политике, вопросам общественных 
и религиозных объединений и межпарламентским связям Елене Ельниковой. Она отметила, что скорость информирования граждан выросла в разы и пресс-службы вынуждены следовать этим изменениям.

«К сожалению, мы испытываем трудности в подаче информации. Это связано наверное с кадровым голодом. Сегодня здесь выступят хорошие спикеры и журналисты, которые расскажут о новшествах работы с информацией. Нам бы хотелось с вами обсудить методы подготовки тех кто несёт эту информацию и от вас хотелось абсолютного взаимодействия. Я думаю мы в начале пути и сегодняшняя площадка даст нам понять как и в каком направлении нам вместе двигаться», — обратилась к участникам Ельникова.

Практическую часть семинара открыла главный редактор республиканской газеты «Дагестанская правда» Бурлият Токболатова. Она рассказала об особенностях, проблемах и эффективности взаимодействия СМИ и пресс-служб ведомств и муниципалитетов.

«Это давняя моя мечта – лично пообщаться с представителями пресс-служб ведомств и муниципалитетов. Государственные СМИ сегодня формируют информационную среду и поэтому важно понимать, что республиканские СМИ и пресс-службы не могут существовать в отрыве друг от друга. От того, насколько хорошо мы продвинем информацию, зависит имидж ведомства, а также настроение граждан», — сказала Токболатова.

Генеральный директор РГВК «Дагестан» Камила Гамзатова рассказала о том, как создать материал, который покажут на телевидении.

По ее словам, материал должен быть информативным, не просто «прошло совещание», а что интересного для общества на нем обсудили. Также большое значение имеет качество картинки или видео.

Гамзатова вкратце рассказала о самых важных аспектах в работе пресс-служб и отметила, что их коллектив всегда готов принять желающих обучиться на своей площадке.

Следующим спикером стала заместитель главного редактора, директор департамента региональных редакций еженедельника «Аргументы и факты» Индира Кодзасова. Она рассказала о том, что и как меняется в современных медиа.

Депутат Государственной думы РФ Султан Хамзаев, принявший участие в мероприятии в формате видеосвязи, затронул тему ответственности журналистов и пресс-секретарей за выдаваемую информацию, а также важности достоверности того, о чем пишут блогеры тех или иных телеграм-каналов.

Во второй части практического семинара выступят журналист, PR-технолог, медиаменеджер Анна Лаленко, журналист, медиатехнолог  Исрафил Исрафилов, руководитель ГБУ РД «Координационный информационно-культурный центр» Мухтар Амиров, главный редактор «АиФ.Дагестан» Вефадер Меликов и замначальника отдела оперативного управления и контроля соблюдения антикоррупционного законодательства Управления Главы РД по вопросам противодействия коррупции Магомедамин Муслимов. Они расскажут о том, как продвигать новости в Телеграмм, важности оперативного реагирования и лайфхаках в работе пресс-служб.

 

Так же будет интересно