Главная страница » Записи » Представители Минтруда ответили на вопросы журналистов о чемпионате WorldSkills

Представители Минтруда ответили на вопросы журналистов о чемпионате WorldSkills

Автор Лина Ханова

Сегодня, 3 марта, на площадке РИА «Дагестан» состоялся брифинг с участием главы Минтруда Изумруд Мугутдиновой и руководителя Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Тамерлана Буганова.

Тема мероприятия была посвящена проходящему в эти дни в Дагестане региональному чемпионату WorldSkills.

В ходе ответа на вопросы журналистов о том, что призвано дать движение WorldSkills республике, Изумруд Мугутдинова отметила, что прежде всего оно дает не просто положительный толчок в экономике, но и влияет на образование.

«Это пятый региональный чемпионат, в котором мы участвуем. Сейчас уже мы понимаем, что это хорошее развитие», — отметила Мугутдинова.

Она отметила, что при первом чемпионате в турнире было 16 компетенций, а сейчас их количество достигло 50, число участников составляет порядка 300, в то время как сначала их было 64 человека.

Также она отметила, что чемпионат призван поднять престиж рабочих профессий практического труда и по ее словам, цель WorldSkills настроена на долгосрочную перспективу.

Отвечая на вопрос о том, какие компетенции наиболее перспективные в Дагестане, министр отметила, что среди компетенций есть презентационные, юниорские – молодежные, основные и компетенции 50+ «Навыки мудрых». Говоря о перспективных направлениях, она назвала медицинскую сферу, а также ювелирное и строительное дело.

Она добавила, что к чемпионату подтягиваются образовательные организации, что меняет уровень подготовленности специалистов.

Вы же знаете, что в определенные годы профобразование считалось более низкой и непрестижной ступенью, все хотели поступать в высшие учебные учреждения. Но WorldSkills, как раз формирует другое отношение к рабочим профессиям, к высоким стандартам, соответственно к высокой заработной плате. Это хорошее взаимодействие с работодателем, потому что работодателям нужны именно высокого уровня специалисты. Я думаю, что мы идем по этому пути.

Говоря о преимуществах и отличии системы подготовки кадров WorldSkills от той, что есть в учебных заведениях, Изумруд Мугутдинова отметила следующее:
«Я думаю, что здесь все-таки самое главное — это стремление к международным профессиональным стандартам, то есть, это более высокий уровень. Прежде чем провести чемпионат, мы сначала обращаемся в образовательные организации, чтобы они подобрали участников».

Рассказывая об отборе экспертов чемпионата, руководитель Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Тамерлан Буганов отметил, что в качестве экспертов на чемпионате выступают представители учебных заведений, которые имеют большой опыт в той или иной компетенции и в работе с учащимися.

«По личным качествам тоже мы смотрим. Руководители этих образовательных учреждений совместно с министерством образования предоставляют нам эти кондидатуры»,- добавил в завершение Буганов.

Так же будет интересно