Главная страница » Записи » Правительство России утвердило постановление о Национальном центре физики и математики

Правительство России утвердило постановление о Национальном центре физики и математики

В России создается Национальный центр физики и математики (НЦФМ). Его главные цели – получение новых научных результатов мирового уровня, подготовка ученых высшей квалификации, укрепление научного потенциала страны. Положение о совете по развитию новой структуры утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

В создании НЦФМ принимают участие специалисты «Росатома», ученые из Российской академии наук, МГУ, Курчатовского института и других научных и образовательных организаций. Основой центра станет учебный корпус филиала МГУ, передовые лаборатории и технопарк «Саров», в котором разместятся наукоемкие производства.

Координировать деятельность НЦФМ и определять направления его развития будет межведомственный совет. В частности, он будет утверждать научную программу и программу развития, обеспечивать взаимодействие органов власти и научных организаций. В центре его внимания будут вопросы развития фундаментальных и прикладных исследований в области математики, физики и вычислительных технологий.

Так же будет интересно