Главная страница » Записи » ОНФ в Дагестане призвал власти организовать здоровое и качественное питание для школьников села Новозубутли

ОНФ в Дагестане призвал власти организовать здоровое и качественное питание для школьников села Новозубутли

Автор Мария Ибрагимова

Активистами Общероссийского народного фронта РД в Новозубутлинской школе Кизилюртовского района были выявлены нарушения в организации горячего питания для школьников.


Рейд начался после обращения родителей учащихся к общественникам. По итогам проверки, активисты призвали министерство образования и науки республики, а также администрацию района обратить внимание на данную проблему.


Отметим, что в школе села Новозубутли горячим питанием были обеспечены 16 школьников из 31 обучающихся.


«Директор школы был не рад нашему приходу, и нам понятно, почему. Санитарно-гигиеническое состояние пищеблока – неудовлетворительное, мебель старая, необходимого оснащения – моек, вытяжки, раздаточного стола и прочего – нет. Поставка продуктов не организована: они приобретаются в местном магазине, сертификаты и иные сопроводительные документы отсутствуют, продукты, подлежащие контролю, не проходят через систему ФГИС «Меркурий». Также нет специализированного помещения для хранения продуктов, они лежат в шкафах над печью вместе со средствами гигиены и спортинвентарем», – сообщил эксперт регионального отделения ОНФ в Дагестане Магомед Магомедов.


Также сотрудники столовой не вели журнал бракеража готовой еды. Кроме того, в столовой не было водоснабжения, использовалась вода из пластиковых бочек.


Эксперт отметил и то, что на организацию горячего питания в школах республики было выделено 630 миллионов рублей, но до Новозубутлинской школы средства, по его мнению, не дошли.


«Активисты ОНФ направили в министерство образования и науки республики, а также в адрес администрации района обращение с просьбой закупить для школы необходимую технику и организовать для детей здоровое и качественное питание», – подчеркнул Магомедов.

Так же будет интересно