Главная страница » Записи » Около 3 тысяч детей-сирот в Дагестане вправе получить жилье

Около 3 тысяч детей-сирот в Дагестане вправе получить жилье

Автор Лея Камаева

Накануне, 5 ноября, главе Дагестана Владимиру Васильеву доложили об обеспечении жильем детей-сирот в 2019 году. Эти полномочия переданы муниципалитетам, по данным которых в этом году право получить жилье имеют 2 992 детей-сирот.

На эти цели в 2019 году из бюджета региона будут потрачены 150 млн рублей, из федерального — 109. Деньги распределены между муниципалитетами. Благодаря этим средствам 315 сирот обеспечат жилыми помещениями.

Вице-премьер республики — глава Минобрнауки Уммупазиль Омарова сообщила, что в 34 муниципалитетах данная работа завершена. Заключено 158 контрактов на более чем 105,6 млн рублей. Большую часть денег получает Махачкала.

По словам министра, качество предоставляемого жилья контролируют специальные комиссии. Постановку детей в очередь планируется осуществлять через МФЦ. Такой подход, по убеждению властей, будет способствовать законности процесса.

Владимир Васильев заявил, что в Дагестане огромная очередь на жилье, но в ближайшее время ее невозможно полностью ликвидировать, учитывая материальные возможности.

«Но мы должны понимать, что сироты, которые вправе получать жилье – должны его получить», — заявил глава Дагестана.

Так же будет интересно